Женское содружество «Мягкая сила» взывает к помощи неравнодушных граждан! 
С каждым днём «спецоперации» машина репрессий набирает свой страшных ход. Весьма ожидаемо, что после арестов правозащитников и журналистов пришла очередь и нас, простых людей. 28-летняя жительница Петербурга Виктория Петрова стала фигуранткой уголовного дела по статье о публичном распространении «фейков» о российской армии. По этой статье лишь за один пост ей грозит до 10 лет лишения свободы. 
Викторию задержали 6 мая после обыска, который прошел в семь утра в ее съемной квартире. Как рассказывает ее адвокат Анастасия Пилипенко, у нее изъяли ноутбуки и телефоны, а после увезли в Следственный комитет. Затем ее отправили в изолятор временного содержания, сейчас же Виктория находится в СИЗО №5 Санкт-Петербурга.
Вика – самая обычная девушка, которая работает менеджером. Она просто делилась в соцсетях своими мыслями. 250 друзей и 50 подписчиков в VK. Обычная жизнь, обычный спортзал и кошка.
Группа поддержки Вики – мама и пара родственников (как и у всех обычных людей, оказавшихся в СИЗО). Ещё неделю назад они не предполагали, что им придется собирать ей передачку.
Пожалуй, пока единственное необычное в деле Вики – это как раз ее обычность. Она совсем как мы. Не активистка, не журналистка, не голос поколения. Спасло ли ее это от уголовного преследования? Как видите, нет.
Не будьте равнодушными - подпишите петицию в ее защиту!

www.change.org/p/свободу-виктории-петровой?signed=true