На территории Кавалеровского филиала краевого учреждения «Приморское лесничество» во второй декаде мая зарегистрировано 18 лесных пожаров общей площадью более 9 тысяч гектаров. В том числе пострадали кедровники, которые давали местному населению существенный доход от продажи ореха. Характер возникновения возгораний позволяет говорить о том, что это, с высокой вероятностью, могли быть умышленные поджоги. Все пожары ликвидированы, материалы переданы в правоохранительные органы.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края рассказали, что пожары начались с 9 мая, очаги возгорания распространялись с юга на север территории филиала. К ликвидации пожаров привлекли около 200 человек, более половины которых составляли профессиональные лесные пожарные краевого учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты леса». Большую помощь людьми и техникой оказали предприятия-арендаторы лесных участков со всего региона.

Кавалеровский филиал Примлеса (Кавалеровское лесничество), наряду с Чугуевским и Тернейским филиалами, считается наиболее проблемным с точки зрения незаконной заготовки древесины в Приморском крае.

«В результате планомерной работы, которое проводит наше ведомство во взаимодействии с правоохранительными органами, с начала года “черные лесорубы” понесли существенный урон: у них изъяли значительное количество дорогостоящей лесозаготовительной техники ; в конце зимы силовики с поличным взяли международную группу , участники которой обвиняются в контрабанде древесины. Все это могло стать поводом для мести со стороны тех, кому мы значительно усложнили, а то и вовсе перекрыли возможность заниматься незаконным бизнесом», – рассказал глава ведомства Константин Степанов, добавив, что все материалы по предполагаемым поджогам переданы в правоохранительные органы для дальнейшей оперативно-следственной работы.

По словам руководителя Кавалеровского лесничества Евгения Кутукова, перелом в пожарной обстановке наступил 13 мая, когда лесные пожарные смогли локализовать или ликвидировать большую часть пожаров. Прошедшие на следующий день осадки помогли окончательно справиться с огнем. Общая площадь лесных пожаров в этот период на территории филиала составила более 9 тысяч гектаров. Это сравнимо с площадью острова Русский.

В результате пожаров, в том числе, пострадали кедровники, которые запрещены к рубке, но люди, прежде всего, местные жители, занимались там заготовкой ореха – высокодоходного ресурса недревесного лесопользования, который традиционно позволяет жителям приморской глубинки получать дополнительный доход.

«У нас есть существенные основания полагать, что это были умышленные поджоги, поскольку сухих гроз и переходов огня с земель иных категорий в этот период на территории лесничества не было, а характер возгораний говорит о том, что они возникали, как плану. По предварительным оценкам, ущерб от этих лесных пожаров может составить до 200 миллионов рублей», – уточнил Евгений Кутуков.

Руководитель филиала отдельно поблагодарил муниципалитет Кавалеровского округа за организацию размещения лесных пожарных. Также слова благодарности прозвучали в отношении участников рынка, которые помогли в борьбе с огнем. В их числе – «Тернейлес», «Стройэнергосервис», «Гринвудс», «Арслес», «Экотойс», «Кировсклес», «Чугуевский ЛПК» и другие. Как ранее отметил Константин Степанов, социально-ответственные предприятия лесной отрасли региона всегда идут навстречу просьбам органов власти в решении социальных вопросов и борьбе с лесными пожарами. В свою очередь, Правительство Приморского края оказывает участникам рынка поддержку в ликвидации избыточных административных барьеров.

«Уже сейчас можно говорить о положительном эффекте, который обеспечила инициатива главы региона Олега Кожемяко об увеличении размера зарплат лесничим, лесным пожарным и другим специалистам лесного хозяйства. В то же Кавалеровское лесничество вернулись несколько специалистов, работавших здесь ранее. Теперь люди гораздо более мотивированы, чем раньше. В целом профессионализм наших сотрудников, грамотная организация работы, концентрация сил и средств позволили оперативно справиться с непростой ситуацией с лесными пожарами на территории филиала», – отметил министр.

Константин Степанов подчеркнул, что государственная политика, направленная на искоренение нелегальных заготовки и оборота древесины в Приморье, будет продолжена. Ситуация с поджогами находится на контроле Правительства и Губернатора Приморского края.

«Уверен, что правоохранительные органы найдут поджигателей и соберут необходимые доказательства. Наше министерство усилит работу по борьбе с незаконными рубками, в первую очередь, на проблемных территориях», – обозначил он.