ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Служба безопасности Украины установила личность российского военного, который, предположительно, причастен к сексуальным преступлениям, совершенным на территории Киевской области. Обвинение заочно предъявлено 20-летнему уроженцу Татарстана Булату Фассахову. Он, по данным СБУ, проходит службу в 30-й отдельной мотострелковой бригаде 2-й гвардейской общевойсковой армии.

По версии следствия, во время оккупации одного из населенных пунктов Киевской области Фассахов «совершил ряд военных преступлений» против гражданских лиц. Его опознали свидетели. В частности, обвиняемый ворвался в квартиру, после чего, по данным СБУ, запер проживавшую там семью в подвале, за исключением девушки. Угрожая расстрелять ее родственников, Фассахов изнасиловал девушку, а затем сделал это снова вместе с тремя соучастниками, утверждают следователи.

В конце апреля омбудсмен Украины Людмила Денисова рассказала, что в правоохранительные органы поступило 400 заявлений о сексуальном насилии со стороны российских военных. Например, в Ирпене Киевской области российские солдаты на глазах у девушки изнасиловали ее мать и 15-летнюю сестру. Пострадавшие умерли от травм, а девушка четыре дня прожила в одном доме с их трупами.

В конце марта жительница одной из киевских деревень рассказала The Times, как российские военные ворвались в ее дом, застрелили мужа, а потом несколько часов насиловали ее, пока четырехлетний сын сидел в темной котельной и плакал.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что российские военные насилуют даже детей. Например, выходец из Пскова Алексей Бычков, который ранее выкладывал в сеть видео своих издевательств над детьми, изнасиловал младенца.

К настоящему моменту СБУ установила личности 1140 российских оккупантов, которые совершали преступления против мирного населения в Киевской области.