В Верховную Раду Украины внесли законопроект о запрете и изъятии имущества РПЦ

Фото: Gleb Garanich / Reuters

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о поправках в закон «О свободе совести и религиозных организациях». Он предполагает запрет на деятельность Русской православной церкви (РПЦ) и, вероятно, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

В новой редакции нормативного акта депутаты предлагают запретить на Украине деятельность религиозных организаций, управление которых находится «в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины». По версии Киева, в такие государства входит Россия. Угрозу именно для УПЦ МП предполагает формулировка, запрещающая деятельность религиозных организаций, которые «как составные части» входят в структуры, управление которых находится в России — под такое определение попадает Московский патриархат.

Материалы по теме:Замахнулись на святоеЛатвия и Литва хотят отделить свою церковь от РПЦ. Их вдохновил раскол на Украине11 июля«У чекистов насчет патриарха были другие планы»Сто лет назад церковь пыталась спасти Россию от голода. За это советская власть ее разгромила26 февраля

Закон подразумевает принудительное изъятие и отчуждение имущества запрещенных религиозных организаций силами украинского государства. Что именно Украина будет делать с собственностью православной церкви, пока не ясно. В стране существует независимая от Московского патриархата Православная церковь Украины (ПЦУ), однако большинство православных церквей в мире не признает эту организацию, считая ее раскольнической.

Ранее в Свято-Покровском храме УПЦ бойцы украинской территориальной обороны напали на священника и выволокли его из зала прямо во время службы. Украинцы действовали по наущению другого церковнослужителя, который призывал клир церкви перейти в ПЦУ. Батюшка жив и здоров.