Париж, 31 марта 2022 г. ЮНЕСКО и Международная полицейская ассоциация (МПА) объявили сегодня о новом партнерстве, направленном на повышение квалификации сотрудников полиции и служб безопасности в области защиты свободы выражения мнений и обеспечения безопасности журналистов. Партнеры организуют глобальный массовый открытый онлайн-курс (МООК) для сотрудников полиции по всему миру.

 Исследование, проведенное ЮНЕСКО в 2020 году в 65 странах, показало резкий рост случаев нарушения свободы печати во время протестов, включая притеснения, запугивания, нападения, аресты и даже убийства журналистов, часто совершаемые полицией и силами безопасности. Отсутствие у сотрудников полиции подготовки по вопросам поддержания порядка, позволяющей журналистам выполнять свою работу, считается одним из основных факторов, усугубляющих эту проблему.

 ЮНЕСКО уже подготовила 8500 сотрудников полиции в 17 странах Латинской Америки, Африки и арабского региона в рамках местных партнерств. Эта работа будет расширена и активизирована на основе нового соглашения с МПА, которая насчитывает 372 000 членов почти в 100 странах.

 Полиция и СМИ играют решающую роль в обеспечении свободы выражения мнений

 «Полиция и силы безопасности несут важнейшую ответственность за обеспечение того, чтобы журналисты могли выполнять свою работу в условиях безопасности и чтобы любые нарушения свободы печати расследовались и наказывались в соответствии с законом», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Благодаря этому партнерству с Международной полицейской ассоциацией ЮНЕСКО расширит свою глобальную программу по защите журналистов и борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов».

 «Мы очень рады объединить усилия с ЮНЕСКО для обеспечения того, чтобы силы безопасности осознавали свою жизненно важную роль в защите журналистов и обеспечении безопасных условий, способствующих свободе выражения мнений. Хорошо налаженная и открытая коммуникация со средствами массовой информации также улучшит имидж полицейских служб в глазах общественности», — заявила Мэй-Бритт Роннебро, Генеральный секретарь Международной полицейской ассоциации.

 МООК будет состоять из серии бесплатных онлайн-курсов и будет основываться на Учебном пособии ЮНЕСКО по вопросам свободы выражения мнений и общественного порядка. Он предназначен для сотрудников полиции, сил безопасности и правоохранительных органов, в том числе для инструкторов по подготовке сотрудников полиции, жандармерии, подготовки к чрезвычайным ситуациям, курсантов, сотрудников разведывательных служб, полиции по охране общественного порядка, представителей полиции и следователей.

 Как МООК, так и подготовка инструкторов на глобальном уровне будут разрабатываться и осуществляться центром «Замок Гимборн», информационно-образовательным центром Международной полицейской ассоциации в Северном Рейне-Вестфалии, Германия.

 Многолетний опыт ЮНЕСКО в области подготовки работников судебной системы

 По данным ЮНЕСКО, в последние годы почти девять из десяти убийств журналистов во всем мире остаются нераскрытыми. Учебная инициатива ЮНЕСКО и МПА будет также поощрять полицию к проведению расследований для обеспечения того, чтобы лица, виновные в совершении этих преступлений, были выявлены и привлечены к ответственности.

 Для проведения подобной подготовки ЮНЕСКО будет использовать свой богатый опыт подготовки судей, которые также играют важнейшую роль в защите свободы выражения мнений, свободы печати и доступа к информации. С 2013 года Организация и ее партнеры подготовили 23 000 судей, работников судебных органов и представителей гражданского общества из различных стран мира по международным стандартам в этой области.