ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комментируя итоги стамбульского раунда переговоров между Россией и Украиной, глава российской делегации Владимир Мединский сказал, что Украина согласилась с принципиальными требованиями Российской Федерации. В Украине вряд ли бы согласились с такой оценкой, но там уже не обращают внимания. В России же многих возмутил сам факт “пораженческих” переговоров – тут рассказано, кого конкретно.

Аналитик украинского фонда "Демократические инициативы" Мария Золкина считает предложения, с которыми выступила на переговорах Украина, уступкой суверенитета – она не знает, зачем команда переговорщиков выдвинула столь комфортные для России условия. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд настаивает на важности самого факта переговоров, но признает, что нормальный переговорный процесс невозможен без объявления перемирия. В том же смысле высказался и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: по его словам, мирный договор, подписанный “под дулом пистолета”, не ослабит санкций, введенных против России.

“Кардинального” снижения военной активности на киевском и черниговском направлении, обещанного во вторник в Стамбуле, никто не заметил. Минобороны России тоже не вспоминает об этом своем обещании: официальный представитель ведомства Игорь Конашенков объявил на брифинге, что на киевском и черниговском направлениях проходит “плановая перегруппировка войск”, целью которой является “освобождение” Донбасса. Руслан Левиев из Conflict Intelligence Team считает, что Россия всего лишь производит ротацию войск на этих направлениях, а целью слов об “отводе” было прощупывание почвы для частичного снятия санкций. Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк предполагает, что истинная цель российской армии сейчас в том, чтобы добиться хоть какой-то победы на Донбассе к 9 мая, и ради этой цели регион будет попросту уничтожен (потому что “за ценой не постоим”). Глава Луганской области Сергей Гайдай согласен с Загороднюком – здесь он подробно описывает идущие сейчас бои (говорит, что мобилизованных граждан так называемых “ДНР” и “ЛНР” попросту отправляют на убой).

Здесь ход войны и переговорный процесс комментирует ветеран Донбасса, а ныне участник киевской территориальной обороны, директор Антарктического научного центра Евгений Дикий: он рассказывает о военных приемах, к которым придется прибегать украинской армии, призывает офис президента сменить риторику (отключить “коллективного Арестовича”) и приготовиться к долгому военному марафону (потому что спринт Украина уже выиграла). Судя по интервью, которое Алексей Арестович дал “Би-би-си”, он и сам готов отключить в себе общеукраинского психотерапевта.

По данным американской разведки, советники Путина скрывают от него правду о войне, что опасно, поскольку важнейшие решения, военные и дипломатические, принимает все же Путин. Здесь эту опасность подробно обсуждает глава Bellingcat Христо Грозев – и заодно высказывает предположения, зачем было начинать мирные переговоры с попытки отравить их участников, в том числе Романа Абрамовича. Зачем Абрамович вообще нужен на этих переговорах, здесь пытается объяснить знаток ближнего круга Путина Илья Жегулев.