Анатолий Чубайс уехал из России, оставив пост спецпредставителя президента, выяснил Bloomberg. По данным агентства, отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных источников. Должность Чубайса агентство при этом указывает как «спецпредставитель по климату» (эту должность занимает Руслан Эдельгериев).

Два знакомых Чубайса рассказали РБК, что он вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул (ее знакомый также подтвердил, что она в Стамбуле). По словам одного из них, Чубайс «собирался вернуться» в Россию.

«Не могу сказать, не в курсе», — сообщил РБК Игорь Чубайс (брат Анатолия Чубайса) в ответ на вопрос об отставке и отъезде из России Анатолия Чубайса.

Собеседники Bloomberg заявили, что отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине. Как напоминает агентство, Чубайс известен как «архитектор приватизации» и сторонник курса Владимира Путина.

РБК направил запросы пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, представителю Анатолия Чубайса и его супруге Авдотье Смирновой.

От «во всем виноват» до единорога: как строилась карьера Анатолия Чубайса
Фотогалерея

В начале 1990-х годов Чубайс возглавлял Госкомимущество и курировал процесс приватизации в России. В 1994 году Чубайс был назначен первым заместителем председателя правительства. С 1998 по 2008 год он возглавлял энергокомпанию РАО «ЕЭС».