Члены КПРФ сдают партбилеты в знак протеста против того, что партия фактически поддержала «спецоперацию» Путина. Владивостокский депутат Виктор Каменщиков — о причинах своего решения23:22, 27 февраля 2022Валерия Федоренко, собкор «Новой» views105078

Депутат Думы Владивостока Виктор Каменщиков стал одним из первых, кто сложил партбилет КПРФ в знак протеста против позиции компартии в отношении вторжения России на Украину. По нашим данным, это уже сделали или планируют сделать еще несколько человек в Приморье. «Новая» побеседовала с бывшим членом партии о том, почему нельзя молчать. 

Поскольку Роскомнадзор запрещает употреблять в отношении действий России на Украине слово, начинающееся на «в» и заканчивающееся на «ойна», постараемся этого не делать. 

Виктор Каменщиков. Фото из личного архива

Отметим, что КПРФ на уровне руководства не просто поддержала признание независимости «ЛНР» и «ДНР». Так, во вчерашнем обращении лидера партии Геннадия Зюганова, хоть и витиевато, но однозначно говорится об одобрении именно вторжения на Украину и понимании «причин специальной операции на Украине». С оговоркой в виде просьбы к властям Российской Федерации: «Тщательно и настойчиво принимать исчерпывающие меры защиты мирного населения, в том числе от возможных провокаций фашиствующих бандформирований. Считаем крайне важным осуществлять планы демилитаризации Украины, избегая жертв среди военнослужащих украинской армии и оказывая всю необходимую поддержку тем, кто сложил оружие».

«Я, Каменщиков Виктор Сергеевич, находясь в здравом уме и твердой памяти, не могу согласиться с тем, что наша партия от имени всего народа России предложила в ГД РФ развязать в***ну с народом Украины…», — написал депутат в своем заявлении. Он стал не первым, кто сложил партбилет. За несколько часов до Каменщикова это же сделал член якутского республиканского исполкома КПРФ Алвер Петров. «Считаю, что КПРФ пошла на сделку с режимом, тем самым отошла от марксистско-ленинских принципов интернационализма и слилась воедино с власть имущими, которые жаждут имперских амбиций. Действуя под идеями некой священной борьбы против якобы украинских «бендеровцев и нацистов» и подпитываясь ими, КПРФ является одним из инициаторов начала кровопролитной захватнической бойни в братской Украине», — сказано в заявлении Петрова.

«Скоро выборы в Гордуму, все надеются что-то получить. Все уверены, что КПРФ во Владивостоке будет выигрывать. Поэтому все над этим суетятся, — говорит Виктор Каменщиков о реакции местных партийцев на события на Украине.

— Понятно, что многим не нравится. Но люди пытаются воздержаться и смолчать. В этом, на мой взгляд, грандиозная проблема. Россияне не понимают ситуации. Для них эта в***на пока «где-то там».

Это для них история про империю, про наше величие. Генерал Лебедь много лет назад сказал гениальную вещь о том, что, когда «величие» где-то там — в истории или на другой части страны — вы его очень хотите. Но когда за него придется платить кровью своих детей, вдруг окажется, что в России нет людей, которые хотят империи.

Российские банки отключают от SWIFT, Путин поручил перевести ядерные силы в особый режим

Сравните, как по-разному сегодня выглядят россияне и украинцы: в Харькове очереди огромные стоят к военкоматам, а в России — к банкоматам. А что будет, когда «200-е» поедут? Как будут реагировать люди, когда реально заплатят кровью своих родственников или друзей? Хрен с ними с деньгами — мы восемь лет платим своей экономикой.

И пока люди находятся в таком состоянии — вроде как бы я смолчу,