ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Труба бывает не только газовая и нефтяная, но и бюджетная, для «своих» СМИ. И от нее могут легко отключить, когда «свои» перестанут быть своими.

В ИА «Сах.ком» решили разобраться, кто там у трубы, и кому на пиар сколько достается. Правительство Сахалинской области не стало отвечать на этот вопрос, а предложило агентству самому изучать сайт государственных закупок. Что журналисты и сделали, а заодно и заглянули в бюджеты 2021 и 2022 годов.

Деньги на СМИ прячутся в госпрограмме «Совершенствование системы государственного управления», где для них выделена отдельная вкладка. Последними поправками в 2021 году решено было увеличить сумму до 353,5 миллионов рублей. А вот в 2022 году аппетиты правительства стали больше - 388,4 миллиона рублей. Цифры на 2023 и 2024 годы тоже есть, но они не окончательные. Наверняка они станут больше, чем предыдущие 322 и 324 миллиона рублей, предполагает «Сах.ком».

Главным раздатчиком бюджетных средств СМИ занимается управление делами правительства Сахалинской области и губернатора. Практически половина суммы в 2021 году ушла ОАУ «Издательский дом «Губернские ведомости». Деньги от десятков контрактов приходили не только от управления делами ПСО и губернатора, но и от министерства цифрового развития и связи, от «Сахалинавтодора», минздрава, минсоцзащиты, агентства по обеспечению деятельности мировых судей…

Второе ответвление денежной трубы уходит в медиахолдинг АСТВ. Основное юридическое лицо получило 109,8 миллионов рублей, и основные кормильцы тут те же: управделами, минцифры - 28,4 миллионов. Кроме них, это и мэрия Южно-Сахалинска в лице агентства по развитию города, полиция, минздрав, минкульт… «Сах.ком» сообщает, что все контракты разыгрываются по 44-ФЗ, но борьба за них практически не ведется.

Старейшее СМИ островного региона, газета «Советский Сахалин», которая долго была независимой, сейчас тоже на дотациях: получила 8,8 миллионов рублей от управделами, 1 миллион рублей - от мэрии Южно-Сахалинска и 286 тысяч рублей - от министерства сельского хозяйства и торговли. Часть мелких контрактов отдается небольшим изданиям (в том числе районным), но «Сах.ком» считает, что не стоит их все перечислять. Может ли Сахалинская область обойтись без трат в 350 миллионов на хвалебные оды правительству? – задает вопрос «Сах.ком». Конечно, может. Но не СМИ и медиахолдинги, которые вряд ли смогут работать в условиях рынка.