ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во время оккупации Ростовской области немецко-фашистские захватчики убили свыше 125 тысяч военнопленных и мирных граждан. Генпрокуратура РФ, проводившая много лет расследование этих злодеяний, подала в суд заявление о признании этих зверств геноцидом.

За два дня до заседания «Дон 24» уведомил YouTube о готовившейся трансляции из зала суда. После этого канал телекомпании на YouTube был заблокирован. Причиной администраторы YouTubа назвали размещенный «Дон-Медиа» ещё в 2018 году видеоролик, на котором кого-то досматривают в аэропорту. Цензоры популярного интернет ресурса расценили это «как унижение и давление».

Трансляция из зала суда всё же состоялась – телекомпании пришлось задействовать резервный Интернет-канал. Как заявил Анатолий Максак, генеральный директор холдинга «Дон-Медиа», в который входит телеканал «Дон 24», по этому инциденту уже подготовлено заявление в Роскомнадзор.

Как сообщал Роскомнадзор, начиная с 2020 года зафиксировано более 50 фактов цензуры материалов российских СМИ и их официальных аккаунтов со стороны зарубежных интернет-площадок, наиболее частой цензуре подвергаются материалы таких СМИ, как Sputnik, RT, Anna News, половина из них зафиксирована на YouTube.