ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

  • Утром 26 февраля командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в Василькове, в 30 км от Киева.
  • Накануне Лондон ввел личные санкции против Путина и Лаврова. В санкционных списках ЕС – также Шойгу, Мишустин, Колькольцев, Медведев.
  • Комитет министров Совета Европы запустил процедуру приостановки членства России в организации.
  • Путин призвал украинских военных "брать власть в свои руки", власть в Киеве назвал "шайкой наркоманов и неонацистов".
  • США ввели санкции против Сбербанка и ВТБ.
  • О начале "специальной военной операции" Путин объявил в ночь на 24 февраля.
  • По данным агентства Reuters, на границе Беларуси с Украиной находятся около 150 единиц предположительно российской военной техники. Агентство опубликовало спутниковые снимки, как утверждается, из Мозыря и Хойников. Они расположены на юге Беларуси – в 32 км от границы с Украиной. Фотографии:

    Российская техника на белорусско-украинской границе. Спутниковые фотографии Фотогалерея

    Российская техника на белорусско-украинской границе. Спутниковые фотографии

    Власти призывают сохранять спокойствие, не покидать свои укрытия, при оповещении немедленно укрыться в бомбоубежище, а в случае нахождения дома не подходить к окнам или не выходить на балконы.

    Новостное агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки с почти 150 единицами военной техники. По данным агентства, они расположены рядом с городом Хойники и вблизи Мозыря на юге Беларуси – в 32 км от границы с Украиной

    04:47

    Издание "Украинская правда" со ссылкой на ВСУ сообщает о новой попытке российских войск взять под контроль киевскую ТЭЦ-6. По данным военных, система ПВО отбивает ракетные удары.

    Вечером 25 февраля о стрельбе и взрывах вблизи станции сообщал мэр Киева Виталий Кличко.

    Украинское издание "Инсайдер" со ссылкой на очевидцев сообщает, что стрельба и взрывы слышны на Соломенке в Киеве:

    04:31

    Госспецсвязь Украины сообщила о взырвах и стрельбе в Киеве: "Более 50 выстрелов и взрывов, пулеметные очереди в районе Шулявки и Зоопарка за последние 10 минут. Срочно идите в укрытие, это не шутки, спасайте жизнь себя и близких".

    О стрельбе и взрывах в районе Шулявки также сообщают различные украинские СМИ со ссылкой на очевидцев.

    Ранее сообщалось о попытке российских военных взять город Николаев. Верховная Рада Украины сообщила, что военным ВСУ удалось отстоять город:

    04:28

    Командование воздушных сил Украины сообщило о боях с российскими военными в городе Васильков, он находится в 30км от Киева. Согласно завялению ведомства, российские военные предпринимают попытку высадки десанта.

    Источник "Украинской правды" в командовании ВСУ сказал, что российские военные форме Нацполиции подъехали к КПП на машине с мигалками и открыли огонь по военным Украины. "Прямо сейчас продолжается ожесточенный бой за аэродром", – добавил источник.

  • Комментарий Сбербанка:

  • Сбербанк продолжает работать в обычном режиме
     
    Сбербанк, все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объёме. 
     
    Операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проводится без ограничений.
     
    Сбербанк внимательно изучает новые условия работы в связи с объявленными санкциями в отношении корреспондентских счетов. Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.
     
    Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях.