ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале «военной операции» в Украине. Он обосновал это необходимостью «спасти страну от неонацистов у власти». Сразу после этого Россия приступила к активным боевым действиям.

Мэр Броваров сообщил, что в городе шестеро погибших и 12 раненых.

20:53

"Только что грады пролетели. Трясло весь микрорайон Восточный в Мариуполе. Там никаких стратегических объектов нет. Там люди есть!"

20:49

Погранслужба Украины: на западных пропускных пунктах есть очереди автомобилей на выезд: Польша 70-120 машин, Словакия - 50, Венгрия - до 150 машин, Румыния на трех КПП - 250 автомобилей.

20:47

Бровары, Харьков, Одесса. Новые удары по украинским городам.

20:46

В Черниговской области противник остановлен. Трудные бои ведутся на Харьковском и Херсонском направлениях, - Залужный.

20:44

Лукашенко заявил, что Беларусь «хотела бы разместить на своей территории» российские ракетные комплексы «Искандер» и С-400 «Триумф», сообщает БелТА.

20:42

Лукашенко заверил, что Белоруссия не будет втягиваться в войну, но техника идет из Гомеля в Украину.

20:36

Взрыв в центре Киева. Подол, правый берег Днепра.

20:34

В Берлине у Бранденбургских ворот началась акция против вторжения РФ в Украину. Сейчас на месте около ста человек, люди продолжают подходить. Фото DW.

20:22

Сухопутные войска ЗС Украины: в Луганской области сбит седьмой самолет РФ

20:21

Россия нанесла удар крылатыми ракетами по Броварам, пригород Киева.

20:20

Мария, Харьков

"В Харькове с 4 утра начались выстрелы. Особенно слышно в Салтовке, недалеко от границы. У всех паника, полки в магазинах пустые, очереди везде. На улице ловят мужиков и мобилизуют. Метро бесплатное и устанавливают питьевые фонтаны. Захвачен Волчанск, там зашли танки с РФ, взрывают мосты. Весь район оккупирован российскими войсками. С РФ через Харьковскую область вошли чеченцы, красные флаги. Аптеки, магазины, ларьки с сигаретами, заправки. Везде огромные очереди. Очень много техники идет из Крыма в сторону Украины, колонны не прекращаются, все знакомые пишут, что все через Симферополь едет. В Светлодарске (3 км от ДНР) очень громко. Из Мироновки (Украина) в Дебальцево (ДНР) видны обстрелы".

20:11

Ирина, поселок под Львовом:

"У нас воют. Сирена с самого утра. В соседних городах взрывают военные части и базы. Обстрелы слышны слишком близко! Я очень хочу уехать, потому что у меня маленький ребенок. Я не хочу войны! Мне очень страшно".

20:10
19:56

"Мы полагаем, что на широко распространяемой сейчас в интернете видеозаписи «обстрела со стороны Приднестровья» на самом деле видны крылатые ракеты «Калибр», запущенные с кораблей в Чёрном море", - пишет CIT.

19:54

Кристина, Луцк:

"Утром все взрывы слышали. Взорвали военный аэропорт. У людей паника, вещи собирают. Очереди в банкоматы длинные очень, пробки. На границах города стоят блокпосты. Но пока что ничего страшного не было". 

19:51

Так выглядят бои между российскими и украинскими военными.

19:42

Зеленский заявил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Он сравнил Россию с фашистской Германией: так же, как и немцы в 1941-м, напали рано утром без объявления войны. И разрешил гражданским брать в руки оружие.

19:32

Инна Крыжановская, Одесса, архитектор:

"В пять утра раздались далекие гулкие взрывы. Вскочили, оделись. Через полчаса взрывы прекратились. К предстоящему мы были готовы заранее. Тем не менее, накануне работу никто не останавливал, предприятия и организации трудились в обычном режиме. Одесситы не покидают город. Многие вышли на работу, паники нет, очередей нет. По сводкам в Одесской области погибло 6 человек, 19 человек пропали без вести. Сохраняем спокойствие".

19:23

На Украине прекращаются плановые госпитализации до отдельного распоряжения — Минздрав.

19:16

В Минтрансе России заявили, что будет организован оперативный вывоз всех желающих граждан РФ и других стран железнодорожным и автобусным транспортом с юга страны. Диспетчер Минтранса сообщил The Insider, что такой информации у него нет. Билетов на поезда в продаже нет, аэропорты юга страны закрыты. Движение по Крымскому мосту затруднено, сообщают, что усилена проверка.

19:15

Южные аэропорты России закрыты. В российском Минтрансе сообщили, что организуют оперативный вывоз всех желающих железнодорожным и автобусным транспортом с юга страны.

19:07

"Сегодня произошло то, что не должно было происходить никогда". Валерий Меладзе попросил прекратить войну в Украине. Адресата у обращения нет.

19:03

«Ради дворца в Геленджике уже войны начинают»: Алексей Навальный выступил в суде с антивоенной речью.



18:49

Мэр города Сарны в Ровенской области Руслан Серпенинов обратился к гражданам. По его словам, военные контролируют ситуацию. При этом он озвучил информацию СБУ о диверсионно-разведывательных группах, проникших в Украину из Беларуси в форме украинских военных и полицейских, их опознавательный знак - красная лента.

18:42
18:31

Заявление Министра обороны Украины Алексея Резникова. Оружие сегодня будет раздаваться всем ветеранам и добровольцам.

18:24

ЕС введет санкции против стратегических секторов экономики РФ, блокируя доступ к ключевым технологиям и рынкам — глава Еврокомиссии.

18:21

Генштаб ВСУ сообщает о том, что отбили обратно город Счастье Луганской области. В Харьковской области российские войска взяли под контроль пограничный пункт Гоптовка.

17:59
17:54

Калиновка, Винницкая область, мощный взрыв на военном складе.

17:40

Украинский посол в Турции заявил, что Киев требует закрыть пролив Дарданеллы.

17:27

Российские военные на въезде в Харьков.

17:19

Представитель министерства оккупированных территорий на месте событий рассказал The Insider, что в Херсоне бомбили военные объекты в черте горда, но в самом городе противника нет. Столкновения идут на административной границе.

17:03

"Официальное сообщение от Госпогранслужбы Украины. Наступлению российских войск через государственную границу предшествует артиллерийский обстрел, далее движется военная техника

Российская военная техника, в том числе бронированная, нарушила государственную границу в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях.

В частности, в Черниговской области вражеская техника прошла через пункты пропуска «Сеньковка» и «Гремяч» и по другим направлениям.

Также движение колонн произошло через пункт пропуска «Здания» в Харьковской области и на направлении пункта пропуска «Милово» в Луганской области.

Обстрелу подверглись большинство пограничных подразделений и пограничные наряды Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей.

По имеющейся информации среди пограничников ряд военнослужащих получили ранения.

Военнослужащие ГПСУ вместе с Вооруженными силами принимают все меры, чтобы остановить врага".

17:02

Колонна танков и бронетранспортеров идет в направлении Мариуполя — Reuters.

16:56

Взрывы и обстрелы происходят в 17 регионах Украины, заявил советник МВД Украины Геращенко.

16:50

Погранслужба Украины показала колонну российской техники, проходящей через погранпереход в Крыму.

16:43

Reuters: Четыре мощных взрыва прогремели в Мариуполе.

16:38

Советник главы МВД ЛНР утверждает, что города Счастье и станица Луганская перешли под контроль ЛНР.

16:35

CIT сообщает, что по Харькову били из РСЗО «Смерч». Использование такого неизбирательного оружия по населенным пунктам — военное преступление. 

16:31
16:30

Подавлены средства ПВО, слухи о десанте по большей частью не подтверждаются. Генштаб Украины опроверг информацию о российском десанте в Одессе.

16:21
16:19

Верховная Рада одобрила введение военного положения в Украине.

16:13

Генштаб Украины сообщает, что в зоне боевых действий на Донбассе сбиты пять российских самолетов и вертолет.

16:03

МЧС Украины публикует оперативную информацию об ударах по военной инфраструктуре страны.

  • Хмельницкая область: возгорание военных складов в результате артобстрела в городе Староконстантинов. 
  • Днепропетровская область: пожары в городах Краснополье и Марганец, обстреливают военные склады.
  • Винницкая область: город Тульчин и село Бохан - пожар в воинских частях.
  • Луцк — взорвана телевышка.
  • Киевская область: возгорание в воинской части возле города.
15:58

МЧС Украины сообщило о первых двух потерянных населенных пунктах: это села Меловое и Городище в Луганской области.

15:53

Генштаб Украины сообщает о нанесении ракетно-бомбовых ударов по аэропортам в пяти городах: Борисполь, Озерный, Кульбакин (Николаев), Чугуев, Краматорск, Чернобаевка (Херсон).

15:45

Карта ударов российской армии

15:38

Пограничная служба Украины сообщает об атаке российских войск со стороны Беларуси:

«Атаки на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска проходят с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Это происходит в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей».

CNN передает, что колонны военной техники въехали в Украину через пограничный переход с Беларусью со ссылкой на прямую видеотрансляцию пограничной службы Украины с пункта пропуска. На видео белорусско-украинский погранпереход Сеньковка-Веселовка, 6:48 по местному времени.

15:36

Очевидцы публикуют кадры горящего аэропорта Херсона.

15:23

Сейчас в России отменили рейсы: 

— Волгоград;

— Белгород;

— Сочи;

— Ростов;

— Астрахань;

— Анапа;

— Краснодар.

64 рейса отменены в аэропортах Москвы.

15:14

В Киеве заработали сирены гражданской обороны.

15:10

Агентство «Униан» сообщает о взрывах в Харькове в районе военной части. Жители Харькова передают, что по всему городу слышны звуки боевых действий.

15:06

Подразделения ЛНР начинают штурм подконтрольного Украине города Счастье — советник главы МВД республики.

14:59

"Сейчас Киев просто стоит. Я выхожу на свою улицу Тарасовскую, и здесь пробка. Ее в шесть утра не бывает! Мне сейчас позвонили друзья, спросили еду ли я с ними в пригород Киева. Я сказала, что нет. Все, кто могут, закупили дизель и бензин. Те, кто могут уезжать, уезжают. Но куча народу остается и собираются защищать город. Оружейные магазины закрыты, оружие раскуплено еще во вторник. Я разговаривал со своим тренером — она говорила, что сейчас почти ничего не осталось нигде. Давай я тебе дам послушать город? Обычно в это время у меня тишина, я слышу птичек весенних. А сейчас тут активное автомобильное движение. Все, кто не уехал в первую волну ужаса войны, уезжают во вторую. Я не уезжаю", - сообщила The Insider жительница Киева, сценаристка Анна Буевич.

14:51

 "Без паники, мы победим, потому что мы - Украина" - Зеленский ввел военное положение в ответ на вторжение России

14:48

Мэр Киева Кличко обратился к горожанам:

«Дорогие киевляне! 

Украина атакована агрессором. Грохот снарядов слышен и в Киеве. Самый страшный враг сейчас – паника. Не теряем выдержки. Все, кто не задействован в работе критической инфраструктуры и жизнеобеспечения города, оставайтесь дома. 

Держите наготове «тревожный чемодан». Документы, необходимые минимум вещей. Чтобы оперативно, при необходимости, добраться до укрытия или хранилища. Городские власти в столице. Мы продолжаем обеспечивать работу города.

Держимся! Мы должны устоять!»

14:45
14:44

В Минобороны России сообщили РИА "Новости", что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает, заявили в ведомстве.

14:41

Все рейсы из аэропорта Ростова-на-Дону отменены.

14:39

На заправках в Одессе жуткие пробки. Люди уезжают из города.

«Очень страшно, собираем чемоданы и плачем. Муж поехал на заправку, уже час стоит в пробке. Родители пожилые наотрез отказались уезжать, сказали, что здесь их дом», - рассказала The Insider жительница города.

14:36

В Белгороде, который находится в 40 километрах от границы с Украиной, жители также слышат отдаленные взрывы. В школах и детских садах области отменяются занятия. Об этом в своем видеообращении сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, передает ТАСС.

14:32

Харьков сейчас

14:30

Зеленский созывает срочное заседание Совбеза Украины.

14:23

Украина объявила о закрытии воздушного пространства, аэропорт «Борисполь» эвакуируют, авиакомпании отменяют рейсы в страну.

14:22
14:19

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил: "Это не война. Это спецоперация на Донбассе".

14:17

Жители Харькова прячутся от бомб в метро.

14:14

Киев обстреливают баллистическими ракетами, сообщает МВД Украины. Людей призывают в бомбоубежища.

14:13

Российские войска высадились в Одессе и пересекают границу с Харьковом, сообщил Антон Геращенко, советник МВД 

14:11
14:10

Глава МИД Украины:

"Путин развязал войну против Украины. Продолжаются удары по мирным украинским городам. Это захватническая война. Украина будет защищаться и победит. Мир может и должен остановить Путина. Время действовать - прямо сейчас", - пишет в "Твиттере" министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

14:09

Доллар выше 84 рублей, евро — 95 рублей.

14:07

Украинский журналист Юрий Бутусов пишет, что атаке подверглись военные объекты по всей стране.