ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия была полуизгоем, а теперь она "будет полностью изгоем": политолог о войне с Украиной и ее последствиях для России
В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил войну Украине, назвав ее "специальной военной операцией на Донбассе для защиты жителей региона от геноцида". Он и представители сепаратистов обратились к украинским военнослужащим с призывом сложить оружие. По состоянию на утро очевидцы сообщают о взрывах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске и других городах, об использовании крылатых ракет, массовых обстрелах военных частей, складов и военных аэродромов. Госпогранслужба Украины также сообщила, что российская военная техника вошла в Украину со стороны Крыма, Беларуси, России и с территорий, контролируемых пророссийскими сепаратистами, и о том, что были атакованы военные объекты по всей территории Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение, в Луганской области объявлена полная эвакуация.

Путин начал войну в Украине. Текстовый онлайн

Российский политолог Андрей Колесников называет заявления Путина о начале и причинах войны "фантастическим примером переворачивания понятий" и предрекает, что если ранее Россия "была полуизгоем", то теперь она "будет полностью изгоем".

— Вы смотрели обращение Владимира Путина по поводу вторжения в Украину? Как можете его прокомментировать?

— Это, конечно, фантастический пример переворачивания понятий, где мир назван войной, где агрессия названа "операцией по денацификации и демилитаризации". Как можно что-то демилитаризовать методами прямой военной агрессии?

Оправдание того, что сделал Путин, конечно, очень слабое. Но, я думаю, существенная часть населения России воспримет это как должное и будет уговаривать себя, что это временная операция, очень короткая, что "надо наказать супостатов". Путин стал очень многословен. И та аргументация, которую он приводит, она не выдерживает, естественно, никакой критики.

Выступление генсека ООН в связи с нападением России на Украину
Embed Поделиться
Выступление генсека ООН в связи с нападением России на Украину
Но важно то, что он идет по стопам Сталина, интуитивно или сознательно. Скорее интуитивно, так как человек он малообразованный. Открытая провокация, после чего начинается война. Это же конец ноября 1939 года – начало Финской войны. Договор о дружбе и сотрудничестве с фейковыми правительствами "ДНР" и "ЛНР", которые сами и создали, – это договор о дружбе и сотрудничестве с правительством Куусинена, который очень похож на договор с Пушилиным и с Пасечником. Логика этой операции – это освобождение Украины от "чужой" для нее власти. И эта логика тоже сталинская. В сентябре 1939 года, в начале Второй мировой войны Молотов тоже выступил с обращением, что "мы идем освобождать наших единокровных братьев".

Представление о том, что кто-то может решать, чья власть законна, а чья незаконна, – это, конечно, абсолютная фантастика. В Украине своя власть законно избрана в результате нефейковых демократических процессов. Какое право имеет [вмешиваться] соседняя держава только на том основании, что пикейный жилет, находящийся у власти в России, решил, что советская тоталитарная власть, как он сказал, неправильно определила границы? И эти границы он теперь решил исправить? Это вторжение в историю, вторжение в мировые процессы.

Путину мало уже того, что он подавил все живое в своей стране, ему теперь нужно, чтобы мир жил по его правилам. Конечно, этого не будет. Но то, что он делает сейчас, – это полуистерическое очень эмоциональное поведение человека, в нем нет рациональных целей и мотивов.

— Путин заявил, что он не собирается заниматься "оккупацией" Украины. Вы понимаете, чем он тогда собирается заниматься?

— Пока он занимается именно оккупацией Украины. Факт признания независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР" – это и есть оккупация Украины. Все понимают, что там, в этих регионах, находится Россия, и Россия уже совсем этого не скрывает. Вероятно, идет движение на запад. Ну и пока эта военная операция действительно граничит с бомбежками военных объектов, как говорит Россия. Пока это выглядит именно так.

"Вот смотрите, что дружеская Россия сделала, воронка, слышны взрывы еще": обстрел аэродрома в Николаеве
Embed Поделиться
"Вот смотрите, что дружеская Россия сделала, воронка, слышны взрывы еще": обстрел аэродрома в Николаеве
Россия нанесла ракетные удары по Украине
Цели и задачи Путина очень трудно понять. Российские элиты не могли интерпретировать, что, собственно, произошло, даже когда признавалась независимость Луганска и Донбасса, никто не мог сказать, в каких границах эта независимость признается. Только после того, как Путин объяснил, все поняли. Это просто поразительно: наши элиты в абсолютном параличе, никто ничего не может ни противопоставить, ни объяснить.

— Операция началась не на одном Донбассе, а по всей Украине. Российская техника заходит по земле на территорию Украины. Что дальше?

— Это фундаментальный вопрос – в чем состоит цель вторжения в Украину? Цель чисто военная. Что означает "демилитаризация" и "денацификация" Украины? Что означало в свое время "принуждение к миру" Грузии – более-менее понятно, там операция была сравнительно короткая. А сейчас что происходит? Как можно методом наземной операции "денацифицировать Украину"? Что это за абсолютный бред?

Поэтому сейчас это как-то оценивать невозможно, но вполне очевидно, что если пошла атака со стороны Беларуси, со стороны другого диктатора, получается так, что это полновесное вторжение, а никакая не временная операция. И все это, вероятно, все-таки надолго. Вероятно, какая-то оккупация еще каких-то территорий Украины и продолжение бесконечной войны.

Российские обстрелы Украины ночью и утром 24 февраля
Российские обстрелы Украины ночью и утром 24 февраля

— Взрывы происходят и на западе Украины – в Луцке и Ивано-Франковске, и на востоке – в Харькове и на Донбассе, и в Киеве. Как это сейчас можно прокомментировать? Эта операция готовилась совсем не по грузинскому сценарию?

— Судя по всему, это серьезнее, чем грузинский сценарий. Это, естественно, не похоже на крымский сценарий, где что-то происходило якобы без единого выстрела. Это похоже на боевые действия, которые были на Донбассе в 2014-2015 годах. Но это еще, возможно, хуже, потому что это действительно продвижение на запад, это действительно агрессия. Это война государства против другого государства, а не изображение того, что "нас там нет, их там нет", как говорил Путин. Сейчас воюют уже не "шахтеры и трактористы". Сейчас пришло время кадровых военных. И это военная катастрофа, это настоящая война.

— Сейчас можно ли предугадать, как может отреагировать мир и как воспримет ответ Россия?

Байден, Джонсон и Столтенберг пообещали привлечь Россию к ответственности из-за "безрассудного нападения" на Украину

— Россия сейчас синонимична Путину. Российское общественное мнение сейчас будет очень сильно колебаться, понятно. Элиты полностью подчинены Путину, и все его решения исполняются. Это совершенно вялая, импотентная элита, которая не имеет собственного мнения, качество ее крайне низкое. Так что то, что творится в голове у Путина, то и будет происходить.

Что касается реакции Запада, то, наверное, будет еще одна волна санкций, которые ударят уже не по элитам, как это был до того, а ударят, наверное, по повседневной жизни россиян. Я уж не знаю, какие могут быть возможны санкции по отношению к Сбербанку и каким-то жизнеобеспечивающим структурам. То, что уровень и качество жизни россиян резко упадет благодаря войне, а другого и быть не может, – это абсолютно очевидно.

Сегодня уже с утра на бирже прекратились торги, потому что падение было обвальным. Рубль, естественно, рвется ввысь по отношению к евро и доллару.

Российские фондовые индексы рухнули на 30-35% на фоне вторжения в Украину. Центробанк России начнет интервенции на валютном рынке

Так что вслед за военной катастрофой будет, конечно, экономическая катастрофа в России. Россияне также взяты в заложники Путиным, как и жители Донбасса, а, может быть, и часть жителей Украины.

— А возможно ли существование России с оккупированной Украиной?

— Существование возможно. Только эта страна, Россия, была полуизгоем, а теперь она будет полностью изгоем. Знаете, все эти дискуссии на Западе, что нельзя отождествлять население России с властью, – все это правильно. Население России разное, люди разные, люди вынуждены адаптироваться к той власти, которая есть. Но сейчас, я думаю, после того, что произошло, особой разницы между российским населением и российской властью уже не будет, по крайней мере в глазах Запада. Вот в чем проблема.

Россия движется в сторону самоизоляции. Конечно, это в том числе и социально-экономическая катастрофа для ее населения. Население этого, естественно, не осознало, население считает, что операция будет короткой, закончится миром, всеобщим ликованием и победами, как это было с Крымом. Населению в целом свойственно испытывать иллюзии – я имею в виду большинство, а не все население Российской Федерации.

— Возможно ли, что эта операция будет короткой?

— Когда обсуждался вопрос – будет вторжение или не будет, – это был вопрос надежды на какую-то степень рациональности, потому что вторжение иррационально, война иррациональна. Никаких нормальных, человеческих, здравых аргументов в пользу войны нет и быть не может. Соответственно, получается, что были надежды на то, что хотя бы Путин ограничится демонстрацией силы. Но, судя по тому, что происходит уже сейчас, это какой-то не блицкриг. Война будет продолжаться. Это создание напряженности на годы вперед – мы это видели по Донбассу с 2014 года. Там война длилась фактически восемь лет при поддержке России.

"Мир должен принудить Россию к миру". Зеленский призвал западных лидеров создать антипутинскую коалицию

Соответственно, теперь тоже неизбежность этой затяжной войны или вхождение время от времени в горячие фазы этой "полувойны" – это абсолютно неизбежная вещь. Мы входим в очень тяжелый период существования вообще всего мира, и особенно России, которая окажется здесь действительно изгоем, во всем виноватой, что действительно так.

— Если мы допустим самый худший сценарий, если произойдет оккупация Украины, если Запад ее проглотит и жестко никак не ответит, не развяжет ли руки Путину это в дальнейшем – не только на Украину, а на какие-либо другие страны?

— Ничто не способно уже связать руки Путину. Мы имеем дело с очень тяжелым психологическим кейсом. У Путина в ногах валялись мировые лидеры, чтобы он не начинал войны, – Макрон, Шольц – это довольно серьезные персонажи, это лидеры сильнейших европейских держав. С ним разговаривал Байден. Казалось бы, промежуточная цель была достигнута: со мной разговаривают, со мной пытаются как-то договориться.

Но потом, очевидно, что-то переломилось в его сознании, и он решил действовать. Это ровно то, чего не учитывали многие в своих прогнозах – эмоциональную составляющую Путина. Решение о Крыме не имело рациональных оснований – оно было эмоциональным. Продолжение и поддержка этого напряжения не имели рациональных оснований. Путин не проявлял доброй воли ни в чем. Он не вел переговоры на самом деле – он делал вид, что он их ведет. Он получал удовольствие от того, что с ним разговаривают мировые лидеры круглые сутки.

То, что произошло сейчас, – это эмоция, это эмоциональное и иррациональное решение. Поэтому руки у него развязаны, он может делать все что угодно. Он не знает, что он будет делать в следующую минуту. Мы, конечно, видим, что все это готовилось, – то, что происходит сейчас. Но это готовилось тоже все равно на коленке, очень быстро, очень эмоционально, в большом психологическом напряжении. Так что непредсказуемость Путина – это главная угроза миру сейчас вообще на планете. Мы имеем дело с ядерной державой.

Колонны в лесу, таинственные знаки на танках и пугающие маневры. Куда перемещаются российские военные и могут ли они уже быть в "ДНР"?

— При этом сам Путин в своем обращении сказал: "А сейчас очень важное сообщение. Все эти "горячие головы", которые собираются помогать Украине, – я так понимаю, он обращался к странам Запада, – не допускайте этой помощи". И мне так показалось, что Путин говорил эти слова с опаской. Как вы считаете?

— Конечно, война с НАТО – это уже не шутки. Но пока, я так понимаю, НАТО и западный мир достаточно сдержанно ко всему этому относятся и в большей степени наблюдают. Действительно трудно определить свое отношение, когда происходит такое, даже готовясь к этому несколько месяцев.

Но то, что сделал Путин в своем обращении, – он угрожал западному миру, миру в целом ядерным оружием. Ядерное оружие таково, что если кому-то угрожаешь, то проблемы возникают у всего мира.

— Есть ли какой-то сейчас универсальный рецепт, как можно остановить Путина? Или этого рецепта уже нет?

— Я думаю, что его нет, потому что все, на мой взгляд, способы – дипломатические, политические, все это не сработало, и, я боюсь, теперь уже разговоры с Путиным невозможны. Это была не просто дипломатия: Макрон пять часов с ним разговаривал, это уже политическое давление. Была попытка действительно предотвратить войну – Зеленский пытался до него дозвониться и не смог этого сделать. Он не хочет ни с кем говорить – ему это не нужно. Он считает себя в своем праве. Повторюсь, здесь очень много психологии, мягко говоря. Если это, конечно, психология, а не что-то более серьезное.