Комплексная проверка в Красноармейской районной больнице привела к отставке главного врача и главного бухгалтера. Этот вопрос обсудили на заседании Совета по обеспечению открытости бюджетных данных и контролю за эффективностью бюджетных расходов под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Приморья Веры Щербина.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.

Первым вопросом повестки стали результаты проведения контрольного мероприятия деятельности Красноармейской центральной районной больницы. В ходе него были установлены нарушения бюджетного законодательства – а именно нецелевое использование средств краевого бюджета и бюджета ОМС, порядка ведения бухгалтерского учета, положений об оплате труда, законодательства РФ в сфере закупок товаров, работ и услуг в части оплаты государственных контрактов.

«Выявлено нецелевое использование средств из краевого бюджета в размере 300 тысяч рублей, из средств ОМС – почти 1,3 миллиона, неэффективное использование средств из краевого бюджета – более 191 тысячи рублей, отсутствие закупленного оборудования на сумму 566,8 тысячи рублей. Кроме того, установлено, что на 1 октября прошлого года имелась кредиторская задолженность в размере 18,3 миллиона рублей, в том числе просроченная в размере 16,5 миллионов рублей – 90% от общей суммы», – подчеркнул министр государственного финансового контроля Приморского края Андрей Блохин.

В министерстве здравоохранения Приморья подчеркнули, что уже приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. В частности, заменен руководящий состав больницы. Свои должности покинули главный врач учреждения и главный бухгалтер. На их места пришли новые сотрудники, не принадлежащие к числу тех людей, которые допустили нарушения, и выбранные с учетом мнения районных властей и трудового коллектива.

«Сведения о нарушениях в сфере начисления заработной платы переданы в правоохранительные органы. Проводится проверка для принятия в последующем всех необходимых мер реагирования», – уточнила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Она обратила внимание также на то, что во время проверки были выявлены недостатки проведенного ранее в больнице капитального ремонта, в частности речь идет о некачественном ремонте оконных проемов и повреждении системы пожарной сигнализации во время проведенных работ. Все эти недостатки подрядчик устранил.

«Медицинское оборудование, которое закупили и не использовали, хранилось на складах. Его уже передали в соответствующие ФАПы. Мы находимся в постоянном контакте с главным врачом. Вносятся изменения в локальные нормативные акты, касающиеся системы оплаты труда – по установлению критериев стимулирующих выплат, вносятся изменения в нормативные акты, связанные с оплатой платных услуг в больнице», – заявила Анастасия Худченко.

В завершение своего выступления министр предложила обсудить вопрос о централизации бухгалтерского учета для отдаленных и маломощных медицинских организаций.

Вера Щербина предложение поддержала.

«Готовьте дорожную карту и предложения, отрабатывайте со всеми заинтересованными органами исполнительной власти», – подчеркнула она.

Председатель также отметила, что вопрос с красноармейской больницей находится на особом контроле в Правительстве Приморского края.

«Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом, пусть дают свою правовую оценку, а то там “удельное княжество” устроили – сами себе заработные платы начисляли, премии родственникам. Мы не можем затащить на север высококвалифицированных специалистов – это штучный товар. А там средства не врачам распределяют, а – административно-управленческому персоналу. Нужно наводить порядок в таких больницах. Это повод усилить внутренний финансовый контроль не только здесь, но и в целом во всех подобных учреждениях. Нарушения очень существенные. Вопрос находится на особом контроле в Правительстве края, контролирующих органах», – заявила Вера Щербина.