Путин. Слова — зеркало нутра

Путин у власти больше 22 лет. За это время в России радикально изменилось всё: политика, общество, законы, Конституция.

Жизнь изменилась не сама, её изменил Путин. Он безгранично продлил срок своей власти, полностью подчинил парламент и суд, под его диктовку пишут законы и преподают историю. По его приказу Российская армия отправляется в Сирию, в Африку, на Кавказ, в Казахстан, в Европу.

Личность вождя накладывает отпечаток на страну, народ и эпоху. Наглядный пример: Сталин быстро и надолго привил стране подозрительность (плакаты «Не болтай!» — говорили о том, что всюду враги, они подслушают); привил страх: любое неосторожное слово, и ты иноагент, шпион, враг народа, лагерная пыль. Сталин привил и жестокое отношение к невинным: бессудная расправа с жёнами и детьми врагов народа стала нормой.

В конце ХХ века страх и жестокость ослабели. Путин привил их снова. Его манеру издевательских, циничных, часто жестоких шуток копируют ведущие федеральных телеканалов и транслируют в народ.

Шутки

Цитировать речи вождей, изучать их, анализировать и составлять цитатники — долг каждого гражданина.
Вот всему миру известные высказывания человека, чья личность тяготеет над страной.

Сентябрь 1999. Мочить в сортире! Полностью фраза звучала так: «Мы будем преследовать террористов везде: в туалете поймаем — мы и в сортире их замочим». Но народ отбросил лишнее. Осталось «убить без суда и следствия». А уж кто там был: террорист или не террорист — разбираться не будем.

Начало 2000-го. Путин говорит Вяхиреву (тогда — хозяину «Газпрома»): «Если не отнимешь НТВ у Гусинского, я тебя порву». Во всех рассказах (а свидетелей разговора было несколько) сохранилась угроза «порву» — уничтожу без суда и следствия.

Ноябрь 2002. Путин говорит французскому журналисту из газеты Le Monde: «Если вы готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. У нас есть специалисты и по этому вопросу. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло». Все поняли эти слова как угрозу кастрации. Шутка? Конечно, на бумаге это может выглядеть шуткой; но если вы включите видеозапись этого эпизода и увидите лицо Путина, то поймёте, почему комментаторы писали, что Путин «рассвирепел» и почему тот журналист никогда потом не ездил в Россию.

2003—2005. Путин и в публичных разговорах с лидерами Запада, и в России на пресс-конференциях не раз повторяет: «Власть, как мужчина, должна пытаться, а пресса, как женщина, должна сопротивляться». По тексту и по игривой интонации совершенно ясно: мужчина пытается, культурно говоря, удовлетворить свои скотские потребности. Скотские — поскольку без взаимности. Вторая часть шутки: пресса, мол, как женщина, должна сопротивляться. Но если женщина сопротивляется, а мужчина пытается, то в Уголовном кодексе это называется изнасилование.

Зачем этот тип по имени «Власть» продолжает пытаться, если пресса сопротивляется — не хочет, не любит, испытывает отвращение? Он же мог бы пойти к проституткам на госканалы. Никакого сопротивления он там не встретит.

Значит, помимо плотского удовлетворения ему хочется заставить, сломать, помучить. Ему плевать, что она чувствует, и чем сильнее она сопротивляется, тем сильнее будет его удовольствие, когда принудит.
«Пресса, как женщина, должна сопротивляться». Но пресса всё же не женщина; ей щи не варить, детей не рожать; её долг — говорить. Власть-насильник: затыкает прессе рот, заставляет молчать.

Если женщина продолжает сопротивляться, насильник (зная свою безнаказанность) бьёт её сперва кулаком в лицо, потом ножом в живот. В политическом варианте, сперва на сопротивляющуюся лепят клеймо иноагента, потом — тюрьма за экстремизм.

Октябрь 2006. Путин в Кремле говорит премьер-министру Израиля (в тот момент президент Израиля отбивался от обвинений в многочисленных изнасилованиях): «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него. Мы все ему завидуем!». Путин не шутил «на публику»; он сказал это тихо и потом очень разозлился на журналиста «Коммерсанта», который это услышал и опубликовал. Сочувствовать насильнику — странно. Завидовать насильнику — не означает ли: быть насильником в душе?

12 августа 2008. Путин говорит Саркози, президенту Франции: «Я этого Саакашвили повешу за яйца!». Многие сомневались: мог ли Путин так сказать. Но в декабре 2008 он подтвердил это всему миру. На пресс-конференции на вопрос, правда ли, что он обещал повесить президента Грузии Саакашвили «за одно место», Путин ответил: «Почему за одно?» Суть та же: жестокое уничтожение без суда. Шутка? Да, юмор в этой угрозе, безусловно, присутствует. Но уж очень специфический юмор.

Декабрь 2012. По инициативе президента внесён и мгновенно принят людоедский закон, который цинично назван удивительно ласково «Закон Димы Яковлева». Закон запретил усыновление на Запад даже больных сирот, даже детей-калек, которых в России никто не усыновляет и лечить не могут, даже не пытаются. Закон оставил этих детей умирать в нечеловеческих условиях. Зачем? Просто, чтобы досадить Америке за «Акт Магнитского». Точнее: оставил больных сирот умирать за то, что здесь в тюрьме уморили человека, который попытался бороться с коррупцией силовиков-налоговиков.

Важно отметить и понять: кроме первого, все перечисленные случаи (Вяхирев, французский журналист, Саакашвили, пресса, президент Израиля) — это не про уничтожение террористов и не про войну. Это про насилие над прессой, над сексуальными объектами, над гражданскими лицами и про получение удовольствия от насилия.

Пытки

На фоне тяжёлых обострений международного положения отошла на второй и на третий план тема пыток, которая полыхнула в конце 2021. Были опубликованы тысячи видеозаписей, которые лучше не смотреть.
Пытки в зонах и в СИЗО стали предметом обсуждения у президента; готовится специальный закон о пытках. Больше не говорят об «отдельных эксцессах». Доказана система — это самое новое и самое важное.
О системе говорит единообразие методов: электричество к одному месту (хотя почему к одному?) и швабра в другое.

Важный вопрос: когда пытки стали системой? Разные люди, в том числе прошедшие пыточные зоны, говорят: «В середине 2000-х, в конце 2000-х». Это значит — при Путине. И не с первого дня его президентства, не с 2000 года, а постепенно.

Имеет ли личность Путина к этому отношение? Строгих («математических») доказательств нет. И всё же о личности человека можем судить по его словам. Сказано «по делам их узнаете их». Но когда речь о властителе, то его слова это и есть его дела. Сталин, Гитлер и др. сами не расстреливали, не пытали, не депортировали народы в концлагеря, это делалось по их приказу. Даже по устному.

Личность прачки, актёра, боксёра на историю не влияет. Но личность властителя, особенно жестокого властителя, влияет радикально. Вам мало названных? Добавьте Мао и Пол Пота.

...Декабрист Поджио (его называли «светлая личность») получил 20 лет каторги, вернулся из Сибири в 1859-м, оставил мемуары. Там есть сильное место про императора и «путь произвола»:

«Перед судом истории Николай стоять будет не один; стоять будут и все эти государственные чины, присутствовавшие при зарождении его царства. Николай был не более, как бригадный командир; свыкшись с таким скромным званием, мог ли он приобрести опыт в делах высшего управления? Имел ли он малейшее влияние на тогдашние умы, к какому кругу или сословию они ни принадлежали? Вы приняли скромного бригадного командира в свои объятья, возвели его на престол и своим низкопоклонством, потворствуя закравшимся уже дурным наклонностям, дали им развиться, упрочиться и дали возможность сделать из него того Николая, который так долго тяготел над Россиею, над вами самими. Николай был, повторяю, вашим творением, в нём отражаются ваши опасения, надежды и проч. Трудно решить вопрос, кто из вас кем руководил, он ли вами или вы им? Вы шли с ним рука об руку; путём произвола дошли до бесправия, до бессилия, до бесславия России — и собственного вашего и его. Иди он с нами путём права, мы повели бы его к славе России. Мы хотели ограничения его власти, вы же — её расширения. Вы начали его отравление, упрочив его власть, он покончил его. Вашим путём он медленно пошёл на смерть, нашим же пошёл бы он к бессмертию».

Путин и его окружение переделали нацию под себя: жестокие циники, презирающие закон, не имеющие моральных ценностей, использующие власть в своих интересах. Они когда-то, конечно, уйдут, но прививка жестокости и страха останется на долгие годы. А в каком положении останется страна?

Прощальный подарок

ЕЛЬЦИН (31 декабря 1999, по всем ТВ-каналам). В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал Указ о возложении обязанностей Президента России на Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев в соответствии с Конституцией он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы Президента.
Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.
Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастье, вы заслужили счастье и спокойствие.