ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Эвакуация из Донецка в ночь на 19 февраля. Фото: Reuters
Эвакуация из Донецка в ночь на 19 февраля. Фото: Reuters

Администрация так называемых "ДНР" и "ЛНР" 18 февраля объявила об эвакуации в Россию детей, женщин и пожилых людей. В Ростовской областью в связи с наплывом прибывающих туда людей ввели режим чрезвычайной ситуации. Российские государственные СМИ сообщают, что Украина готовит наступление на неподконтрольные Киеву территории Донбасса, украинское командование настаивает, что это не так. Появившиеся 18 февраля "экстренные" сообщения глав сепаратистских "ДНР" и "ЛНР", согласно метаданным, были записаны заранее – за два дня.

Кто и зачем едет в Россию из Донецка и что говорят те, кто остается, выясняли журналисты радио Донбасс.Реалии.

Один из пунктов сбора – возле школы в Донецке. Люди ждут на улице, автобус опаздывает на 15 минут, небольшой утренний мороз. В основном здесь женщины с детьми, меньше пожилых людей (три-четыре пары) – всего около полусотни желающих уехать. Люди с сумками, некоторые – с домашними животными.
На вопрос журналиста о том, зачем уезжают люди и верят ли, что Украина будет наступать, одна из женщин отвечает: "Нет, просто страшно. Хочет в безопасное место". Она только что проводила на автобус подругу.

Точек сбора в Донецке около 50, также в эвакуации задействованы электрички. Направление – Россия. В телеграмм-каналах, пропагандирующих "ДНР", выкладывают видео, как люди ночью заселяются в пансионат "Звезда" в Ростовской области. Владимир Путин объявил о выдаче им одноразового пособия в 10 тысяч рублей.

Сепаратисты Донбасса объявили эвакуацию, хотя жители Донецка говорят, что в городе все спокойно. Спецрепортаж
 
Записываться на эвакуацию не нужно: ехать могут все желающие. Людям сообщают, что для пересечения границы с Россией подойдут паспорта (в том числе просроченные) России, Украины, псевдодокументы сепаратистских группировок и даже других стран.
Объявление на подъезде в Донецке утром 19 февраля 2022. Фото: Радио Донбасс.Реалии
Объявление на подъезде в Донецке утром 19 февраля 2022. Фото: Радио Донбасс.Реалии

"Все, кто хочет, приходите с вещами в указанные пункты сбора. Времени сбора нигде нет", – комментирует жительница Донецка Лариса. Она никуда не едет и не понимает, почему кто-то решается: "У нас весь вечер шел проливной дождь. Со всех сторон звонят, спрашивают, едем ли мы, и что делать. По факту, в дождь, в ночь, по собственному желанию, только прочитав, услышав объявление, никто не пошел. С 20:00 начали выезжать автобусы с теми, кого собрали централизованно по месту работы, соцобеспечение – мамочки с малышами, которые соцпомощь получают".

"Так вокруг вроде тихо, на работе работаем, как бы все пока в обычном режиме. Завтра выходной. Даже и не знаю, из знакомых пока никто не едет", – написали журналисту Радио Донбасс.Реалии из Горловки в пятницу вечером.

"Не было сообщений, обычно на "Феникс" приходит рассылка от МЧС. Только по телевизору бесконечные сообщения о эвакуации. Знакомые звонят в панике, но ехать боятся. Показывают одни и те же кадры, как детей из детдома вывозят. Картинку делают. Страшно, если дети пострадают от этих эвакуаторов", – написал Радио Донбасс.Реалии еще один житель Донецка.

Пассажирка автобуса из Донецка. 18 февраля 2022 года. Фото: Reuters
Пассажирка автобуса из Донецка. 18 февраля 2022 года. Фото: Reuters

"В центре выла сирена минут пять, пригнали автобусы на площадь Ленина, я вышел посмотреть, много ли едут. Близко подойти не смог, милиция не подпускала, что-то снимали", – сообщил другой местный житель.

Один из собеседников Радио Донбасс.Реалии, находящийся в Луганске, рассказал, что на пункте пропуска с Россией в Изварино не пропускают частный транспорт – только те автобусы, которые выезжают из точек сбора: "Всех заворачивают на Изварино, кто хочет выехать в частном порядке. Даже парня, которому надо было на плановую операцию в Питер, не пропустили". При этом российское информагентство ТАСС со ссылкой на депутата-единороса Водолацкого утверждает, что до 70% уезжающих с территории "ДНР" и "ЛНР" прибывают в Россию самостоятельно.

Минобороны Украины со ссылкой на данные разведки ранее предупредило, что российские спецслужбы могут заминировать объекты инфраструктуры в Донецке, и призвало не выходить из домов и не пользоваться общественным транспортом.