«Лапшу снимите и съешьте»: Чиновник жёстко обидел приморцев

Жители поселка Ярославский недавно принимали у себя больших гостей, которые приехали успокаивать местных жителей по вопросу хранения опасных пестицидов с космодрома Восточный, сообщает ИА DEITA.RU.

В гости к жителям поселка приехали глава Хорольского муниципального округа Алексей Губайдуллин, министр природных ресурсов Константин Андронович и представитель компании «Система». Общение с властями, по словам местных, жителей прошло в негативном ключе.

Как рассказал местная жительница Нина, люди в поселке остались возмущенными от безобразного поведения гостей. Они спрашивали у власть имущих, зачем в населенный пункт привезли опасные отходы. Так, самые частые слова, которые говорили жители: «мы вам не доверяем», «зачем вы нас обманываете», «для чего привезли отходы».

«Разговор оставил только негативное отношение, в том числе к самому главе. Во время встречи местный житель спросил: – Зачем вы нам лапшу на уши вешаете? На что глава округа заявил: «А вы ее снимите, сварите и съешьте». Какое теперь может быть отношение к главе?», – задается вопрос местная жительница.

Она напомнила, что в поселке проживает около 8 тысяч человек, все друг друга знают, а теперь эта фраза главы округа стала главной новостью для сплетен и обсуждений.

Недоверие жителей вызвали и аргументы представителей компании «Система», которая привезла в Приморье токсичные отходы для утилизации. На вопрос, как  получилось, что отходы оказались в Ярославском, «Система» заявила, что машины просто сломались по пути в Надеждинский район, и ближайшей точкой оказался Ярославский, докуда якобы и смогли дотянуть машины. От трассы А131 Владивосток – Хабаровск до поселка Ярославский 18 км. Однако очевидцы утверждают, что машины с опасным грузом приехали в поселок своим ходом.

«Все эти объяснения – какая-то ложь, очень неправдоподобно. Они же еще объявили режим повышенной готовности из-за этих отходов, а после за бюджетные деньги купили китайские тенты и просто накрыли мешки», – описывает ситуацию собеседник.

По ее словам, в настоящее время мешки хранятся на площадке, на которой раньше хранилась техника горного комбината. В какой-то момент площадку сдали физическому лицу, который стал хранить там старые шпалы, а после и продавать их местным для строительства хозяйственных построек.

«Туда, где шпалы хранили и продавали, завезли отходы с космодрома. Площадка частично забетонирована, но недалеко от нее находится скважина воды, на которую запитан весь поселок. Сейчас это все [грунт и шпалы] лежит под открытым небом, а значит, когда идут осадки, все опасные вещества могут смываться в почву в 250 метрах от скважины и реки, воды которой впадают в Ханку», – рассказала местная жительница.

На сегодняшний день режим повышенной готовности из-за пестицидов с космодрома Восточный действует в двух муниципалитетах Приморья: Надеждинском районе и Хорольском округе. Против утилизации их в Приморье выступили местные жители и власти, пообещавшие, что до утилизации не дойдет. Сейчас же они приступили к строительству ангаров для хранения токсичных отходов.