Глава USADA — New York Times: в допинг-пробе Валиевой обнаружено три препарата для сердца

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружено три препарата для сердца, которые вместе могут быть направлены на повышение выносливости, его слова приводит газета New York Times.
Допинг-проба Валиевой, взятая в конце декабря, дала положительный результат. Спортивный арбитражный суд допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Однако церемония награждения, если Валиева попадет в тройку лучших, в ходе Олимпиады проведена не будет, она состоится после окончания расследования дела российской фигуристки.
"Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно - нет. По-видимому, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода", - сказал Тайгарт.
По данным New York Times, помимо триметазидина, в пробе Валиевой также обнаружили гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещенных препаратов.
Во вторник представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд сообщил журналистам, что вещество, найденное в допинг-пробе Валиевой, попало в организм вместе с продуктом, который употреблял ее дедушка. Как позднее сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК, Освальд повторял опубликованную в прессе информацию.