ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Студент ростовского филиала Российского государственного университета правосудия, блогер Ростислав Павлищев заявил, что его собираются отчислить за критику власти в соцсетях.

Корреспонденту сетевого издания 161.ру Ростислав рассказал, что руководитель отдела организации воспитательной работы Галина Кожухова и педагог-психолог Анжелика Соловьева организовали собрание студсовета для обсуждения вопроса об его отчислении. Наставники, выступая перед молодежью, даже сравнили Павлищева со Сталиным и Навальным**: дескать, он такой же бандит и грабитель – ходит на занятия с оружием. При этом хоть чем-нибудь подтвердить свои обвинения они не смогли.

Студсовет педагогов не поддержал – ни в оценке личности Павлищева, ни по вопросу его отчисления. После чего его вызвали на воспитательную комиссию, где декан юрфака, замдиректора филиала РГУП по воспитательной работе и руководитель отдела организации воспитательной работы обвинили Ростислава в том, что он открыто в соцсетях выражает «экстремистские» мнения о государственной власти.

За отчисление Павлищева присутствующие на комиссии «воспитатели» проголосовали единогласно. Протокол заседания направлен директору филиала РГУПС Александру Гаврицкому.

Как сообщал дайджест ФЗГ, новый 2022 год Павлищев встречал в изоляторе временного содержания ГУВД Ростовской области. Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону назначил ему 10 суток административного ареста за публикацию в Интернете символики «Умного голосования» и ФБК, признанного экстремистской организацией (см. https://mediaconflicts.org/posts/9078 ).

Дело было возбуждено после того, как в полицию поступила (очевидно, по почте) анонимная жалоба некой гражданки. Вернее, это была «псевдонимная» жалоба – полиция человека с такой фамилией и именем-отчеством искала, в том числе и по указанному на конверте адресу, но не нашла. «Убедительно прошу остановить этого человека и оградить нашу молодежь от экстремистских идей… Просто боюсь за сына и других молодых ребят! Экстремизм не должен быть безнаказанным!» - написано в этом подмётном письме.

Теперь судьба студента юрфака Павлищева зависит от того, какое решение примет директор филиала Российской академии правосудия, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования, судья в отставке Александр Гаврицкий.