ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Летом прошлого года вся страна следила за информационным скандалом в Углегорском районе. После экологической катастрофы, случившейся по вине Восточной горнорудной компании, попало под пресс местное издание, рассказавшее об этой катастрофе. Чтобы предотвратить подготовку очередных материалов о случившемся, в редакцию «Углегорских новостей», нагрянули мэр, руководство горнорудной компании, полиция… Директор издательского дома была уволена, типография и редакция обесточены, очередной выпуск газеты сорван. При этом чиновники ссылались на неназванные «финансовые нарушения» в газете. Но ситуация стала разворачиваться не по сценарию чиновников. Коллектив редакции поддержали коллеги других сахалинских изданий, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, а потом и федеральные издания. Из-за скандала подал в отставку мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук, журналисты районной газеты добились восстановления в должности уволенного главреда - см. дайджесты № 1005 https://mediaconflicts.org/posts/8878 , № 1006 https://mediaconflicts.org/posts/8889 .

Но, видимо, после неудавшейся попытки прикрыть холдинг его противники собрались с силами и решили пойти другим путем.

В конце 2021 года на администрацию района - учредителя медиахолдинга - обрушились проверки регионального УФАС. Проверяли, насколько законно финансирование районки. За проверками угадывались заинтересованные лица - Кирилл Кобяков, с декабря прошлого года - единственный учредитель «Комсомольской правды - Сахалин» и руководитель «Восточной горнорудной компании» Олег Мисевра, с которым «Комсомолка» связана. («Комсомольская правда» - в виде радио и сайта - появилась на Сахалине в прошлом году и активно овладевает нишами информационного рынка). В «Углегорских новостях» Кобякова знают: после отстранения главного редактора летом прошлого года именно Кобяков ненадолго возглавил газету, журналисты не захотели с ним работать и пригрозили массовым увольнением.

Так что администрация района финансирования не обещает.

Другой денежный ручеек - правительство Сахалинской области. И в январе 2022-го были объявлены конкурсы на предоставление субсидий районкам. Но среди 15 сахалинских муниципалитетов Углегорского района в списке получателей господдержки на конкурсных основаниях почему-то не оказалось. Деньги от области небольшие, но тепло, свет, охрану они помогали оплачивать, теперь и на них рассчитывать не придется. Затем удар последовал со стороны кабельного вещания.

Еще в сентябре 2020 года «Углегорские новости» создали собственную редакцию телевещания. Ей выделяли эфирное время в сетке кабельного вещания областного телеканала ОТВ. И вот теперь в редакции опасаются, что, возможно, в марте в свет выйдет последний телевизионный выпуск новостей. Руководство издательского дома «Губернские ведомости» (его учредитель - управление делами губернатора и правительства Сахалинской области, а сам издательский дом - учредитель ОТВ) договор на доступ «Углегорских новостей» к кабельному каналу решило разорвать «без объяснения причин».