ЦБ поднял ключевую ставку с 8,5 до 9,5%. Повышение стало восьмым подряд с марта 2021 года. За это время ставка выросла на 525 базисных пунктов. Регулятор также повысил прогноз по инфляции по итогам 2022 года

Доллар/Рубль

USD/RUB

₽75,380


Совет директоров Банка России на заседании 11 февраля повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — с 8,5% до 9,5%, говорится в сообщении регулятора. Повышение стало восьмым подряд с марта 2021 года. Текущее значение стало максимальным с весны 2017 года.

Такого решения ожидало большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg и РБК. Из 35 аналитиков, чьи мнения собрал Bloomberg, 25 прогнозировали повышение на 100 базисных пунктов, до 9,5%. Еще восемь экспертов ожидали меньшего повышения, ссылаясь на появление признаков скорого ослабления ценового давления в России, и два эксперта прогнозировали больший рост ставки.

«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление», — объяснил регулятор свое решение в пресс-релизе.


Изменение ключевой ставки Банка России с 2013 года
ЦБ повышает ставку для сдерживания инфляции. По данным Росстата, годовая инфляция в январе 2022 года достигла 8,7%. Это рекорд ровно за шесть лет, с января 2016 года. За месяц к декабрю цены выросли на 1%. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%.

Центральный банк России повысил прогноз инфляции по итогам 2022 года с 4-4,5% до 5-6%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели в середине 2023 года.

ЦБ повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 8,5% годовых
ЦБ , Ключевая ставка , Набиуллина

Регулятор последовательно ужесточает денежно-кредитную политику с марта 2021 года. На заседании 19 марта ЦБ принял решение увеличить ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5%. На предыдущем заседании в декабре 2021 года ЦБ повысил ставку на 100 базисных пунктов, до 8,5%. Тогда регулятор сообщил, что «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Всего с марта 2021 года ставка выросла на 525 базисных пунктов.

Пресс-конференция по итогам заседания ЦБ начнется в 15:00 мск. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 18 марта 2022 года.

По прогнозам экономистов «Ренессанс Капитала» Софьи Донец и Андрея Мелащенко, на заседании в марте Банк России может продолжить повышение ставки и довести ее значение до 10%, где и завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики. По оценкам экспертов, инфляция в России по итогам года сохранится на уровне выше 6%. Тем не менее, в 2023 году эксперты ожидают снижения ставки регулятором на 300 базисных пунктов.

Цикл повышения процентных ставок пока не завершен и в марте-апреле регулятор может потенциально поднять ключевую ставку в общей сложности еще на 100-150 б.п., считает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Таким образом, по мнению эксперта, ключевая ставка  Банка России может быть повышена до 10,5-11%.

Банк России предполагает довольно медленную нормализацию процентной политики в 2023 году, отметили в Росбанке. Необходимым и достаточным условием для этого остается возврат инфляции к целевым уровням, однако соотношение средней инфляции и средней ключевой ставки указывает на то, что в 2023 году «жесткость» денежно-кредитной политики может даже вырасти в сравнении с 2022 годом, предупредил Кошелев.