В интернете множество объявлений о быстром и легком заработке, так мошенники пытаются нажиться на интересе людей к инвестированию. Те, кто участвует в таких схемах, теряют деньги, часто оказываясь жертвами финансовых пирамид. Об этом рассказали в Дальневосточном ГУ Банка России.

Зачастую организаторы пирамид действуют под вывеской инвестиционных проектов. Мошенники предлагают купить акции, облигации или даже криптовалюту, обещают вложить деньги в суперприбыльное строительство и сельское хозяйство, часто за рубежом, золотодобычу или IT-стартапы. При этом они прикрываются громкими фразами про перспективный бизнес, высокие технологии и инновации, которые на некоторых людей действуют с особой силой.

Большинство пирамид существует сегодня в виде интернет-проектов. Пирамидостроителям не нужно общаться с потенциальными «вкладчиками» напрямую, они активно продвигают свои схемы, используя, например, соцсети. В них размещают яркую рекламу, демонстрирующую красивую жизнь как итог удачных вложений, и рекламные ролики с участием известных людей, которые рассказывают, что даже новички получают хорошие бонусы.

На самом деле такие видео делаются с помощью современных компьютерных технологий: для их создания берется несколько фотографий популярного человека из Интернета, затем искусственный интеллект моделирует из них видеоряд. Проблема заключается в том, что эти ролики выглядят довольно реалистично, а овладеть технологией их изготовления может кто угодно. И довольно часто ее используют для обмана и манипуляций.

Далеко не всегда махинаторы заманивают денежными дивидендами. Были случаи, когда ушлые «бизнесмены» предлагали кэшбек за приобретение недвижимости, покупку путевки или предметов роскоши. Мошенники гарантировали должникам банков и МФО погашение кредита, если они приведут к ним других заемщиков. Называть свое предприятие аферисты могут по-разному: управляющей компанией, потребительским кооперативом, международной инвестиционной корпорацией.

Феникс нового времени

Иногда организаторы пирамиды даже не таятся, просто убеждают людей в том, что их схема работает. Они объясняют принцип ее действия примерно так: благодаря всемирной паутине появилось много возможностей для привлечения новых участников, и сегодня этот бизнес может быть еще более успешным, чем в 90-е. Поклонники Сергея Мавроди даже смело копируют бренд печально известной «МММ».

Так, четыре года назад Банк России обнаружил новую финансовую пирамиду, создатели которой призывали людей инвестировать в псевдовалюту «мавро» за 400% годовых. Создатели проекта «Возрожденная МММ» называли его «кассой взаимопомощи» и утверждали, что через нее «люди безвозмездно помогают друг другу», получая при этом сверхприбыль.

Регулятор сообщил о пирамиде правоохранителям и внес организацию в список компаний с признаками нелегальной деятельности на своем сайте www.cbr.ru.

«В этот список входят не только интернет-проекты, которые под видом инвестиционных компаний обманывают потребителя, но и те, кто выдает займы гражданам, не имея лицензии, и те, кто нарушает требования законодательства. Эта информация регулярно обновляется, и мы рекомендуем приморцам, чтобы не оказаться вовлеченными в незаконные схемы, проверять ее до заключения договоров с финансовыми компаниями», пояснил начальник Отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного главного управления Банка России Василий Котлевский.

Аферисты и сегодня не оставляют попыток заработать на известности «МММ». От имени Банка России и Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров они обещают людям выплатить компенсации по вкладам «МММ». Для этого якобы нужно оплатить «юридические услуги». После получения оплаты псевдоюристы исчезают вместе с деньгами.

На самом деле ни регулятор, ни Фонд по защите прав вкладчиков, ни какие-либо другие организации не возмещают пострадавшим от действий «МММ» потери. А заработать в подобных проектах невозможно. Люди, которые вложили деньги в такие аферы, теряют всякую надежду вернуть сбережения, поскольку организаторы отказывают им под разными предлогами.

Если вам гарантируют прибыль от инвестиций и доходность значительно выше рыночной, при этом просят приводить в проект как можно больше друзей — вы наверняка столкнулись с пирамидой. Чтобы уберечься от потерь, проверьте, нет ли компании в списке организаций с признаками нелегальной деятельности, сверьтесь со справочником участников финансового рынка на сайте Банка России или в мобильном приложении «ЦБ Онлайн». Запросите образцы договоров, копии документов. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом. И почитайте отзывы в Интернете. Мошеннические схемы быстро расцветают в сети, но и дурная слава о них расходится очень стремительно.