ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Росфинмониторинг и Роскомнадзор объяснили пермскому блогеру Виталию Ковину причины его включения в реестр иностранных агентов. Накануне судебного заседания 3 февраля, где Ковин намеревался оспорить этот свой статус, Минюст РФ, который выступал в качестве ответчика, прислал ему возражения на иск. Оказывается, в 2021 году Ковин получил три перевода от граждан Киргизии, Украины и Узбекистана. На 200, 500 и 69 рублей.

«Я перепроверил эту информацию. По выписке из банка выяснил, что никаких поступлений на карту «Тинькофф» от указанных людей не было», - говорит Ковин. Подобные суммы в этот период действительно поступали на его счет, но от других людей. «Нет там никаких Музаффаров», - сказал Виталий. В банке это подтверждают.

Выписку из банка Ковин предоставил в суд. А Минюст справку Росфинмониторинга в суд предоставлять отказался. Она, так сказать, предназначена только «для служебного пользования», поскольку содержит персональные данные. В итоге судья запросила справку Росфинмониторинга на следующее заседание.

Свои причины представил Роскомнадзор. Они указали, что блогер распространяет материалы иноагентов. Это, говорит Ковин, был репост записи телеканала «Настоящее время» (признано иностранным агентом) и комментарий изданию Idel.Реалии (признано иностранным агентом) по возбужденному СК уголовному делу о фальсификации на губернаторских выборах 2020 года. «Они позвонили мне подтвердить информацию, я подтвердил и дал небольшой комментарий. Все это и стало причиной включения меня в реестр иностранных СМИ», - рассказал Виталий Ковин.

Нелегко доказывать истину, но он не сдается. Следующее судебное заседание намечено на 21 февраля.