ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При обыске в квартире бывшего главного редактора издания VoiceDaily Игоря Хорошилова полицейские нашли в шкафу на кухне пакетик с высушенной травой конопли. Как заявил сам Хорошилов, он садовод и собирает разные семена и высушенные травы. Как именно эта трава попала к нему, он затруднился ответить.

Наказание по вмененной ему статье предусматривает до 3 лет колонии общего режима. Однако обвинения в незаконном приобретении наркотиков в ходе следствия, продлившегося с апреля по ноябрь 2021 года, были сняты. Прокурор просил назначить подсудимому 400 часов общественных работ, но суд ограничился 300 часами.

В сентябре 2021 года Пролетарский районный суд дважды арестовывал Хорошилова на 10 суток «за пропаганду символики «Фонда борьбы с коррупцией», признанного в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией».

Отдел по борьбе с экстремизмом ГУВД Ростовской области, а затем и Пролетарский районный суд признали «пропагандой» два лайка, поставленные журналистом рядом с символикой ФБК**.

** Признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией.