ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал на 2 тысячи рублей журналиста издания CBS Media Владислава Крамского. Он признан виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции: отказался предъявить документы полицейским, начал скандалить и размахивать руками. На судебное заседание Крамской не явился из-за состояния здоровья, дело рассматривалось в его отсутствие.

Ранее Владислав Крамской рассказал о нападении полицейских. По его словам, вечером 20 января на остановке в посёлке Северном к нему подъехала патрульная машина, из которой вышли трое полицейских в форме. Они попросили у него документы, на что, в свою очередь, журналист попросил предъявить служебные удостоверения.

После этого, сообщает Крамской, его начали избивать. Он пытался записать видео избиения, но сотрудники полиции отняли телефон и удалили видео. Они также переписали из телефона данные его близких, заявив, что тем будут угрожать «их люди». Владислава доставили в полицейский участок, где он провел ночь. На него был составлен административный протокол по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»).

После «общения» с полицией, Крамской, у которого была опухшая щека, разбитая губа и сломан передний зуб, обратился к врачу, жалуясь еще и на боли в голове.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю подтвердили, что от пострадавшего поступило заявление и что по данному факту назначено проведение проверки, «направленной на установление всех обстоятельств произошедшего».