В связи с ежедневным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Приморье амбулаторные центры во Владивостоке, Находке и Артеме переводят на круглосуточный режим. Начиная с пятницы, 4 февраля, прием пациентов осуществляется 24 часа в сутки, центры работают без выходных дней.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, в крупных городах региона фиксируется значительный рост числа заболевших COVID-19, а также обращений пациентов с симптомами ОРВИ.

«Для удобства пациентов и минимизации очередей инфекционные кабинеты поликлиник и амбулаторные инфекционные центры переводятся на круглосуточный режим работы», – обозначила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Также на круглосуточный режим работы будут переводиться инфекционные кабинеты медучреждений в других муниципалитетах при увеличении на 20% количества пациентов, обращающихся за медпомощью с признаками острого респираторного заболевания.

Помимо этого, сформирован резерв специалистов для усиления амбулаторно-поликлинической службы и службы скорой медицинской помощи краевых учреждений здравоохранения из числа медицинских работников краевых медицинских организаций и студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионально медицинского образования.

Сформированы 42 инфекционные бригады в составе – врач, средний медицинский работник и водитель. Девять бригад приступили к работе в поликлиниках городов Владивостока и Находки.

Как сообщалось ранее, сформирован студенческий резерв – 1 167 человек, в том числе 513 студентов медицинских колледжей, 597 студентов и 57 ординаторов Тихоокеанского государственного медицинского университета и Школы медицины Дальневосточного федерального университета.

Отметим, что сейчас на амбулаторном лечении находятся 6 113 пациентов с коронавирусной инфекцией, количество пациентов увеличилось на 21,7%. Основной рост заболевших наблюдается в городах Владивосток, Артем, Находка.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Приморье выявлено 868 случаев новой коронавирусной инфекции, всего за время пандемии заразились 114 963 человека.