02 февраля 2022 в 17:46
3707

Беларусь, Европарламент, армия РФ в Беларуси, российская оккупацияФото: ura.news | РФ может оккупировать беларусь, — депутаты Европарламента

Депутаты Европарламента считают, что размещение войск РФ в Беларуси угрожает не только Украине, но и всей Европе.

75 депутатов Европарламента подписали открытое письмо с призывом к властям ЕС признать Беларусь оккупированной, если "призванные режимом Лукашенко" войска РФ не покинут страну. Копию письма опубликовал Франак Вячорка, советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Мир" в Facebook

По мнению депутатов, недавнее размещение войск РФ в Беларуси несут угрозу Украине, Польше, Латвии, Литве и всей Европе. Присутствие российской армии в Беларуси, считают авторы письма, "может быть частью плана по окончательному подчинению и оккупации Беларуси".

Обращение депутатов Европарламента. Фото: Facebook/Франак Вячорка

"Дальнейшее присутствие российских вооруженных сил (в Беларуси — ред.), которые прибыли по запросу нелегитимного режима Лукашенко, следует рассматривать как оккупацию Беларуси. Это должно быть абсолютно ясно прояснено в ходе продолжающихся переговоров США и ЕС с Россией ", — сказано в письме.

Также депутаты Европарламента призывают не решать проблему эскалации российско-украинского конфликта ценой Беларуси.

"Любое дипломатическое решение по сдерживанию возможной агрессии России против Украины должно включать независимое и демократическое будущее Беларуси, а не приниматься за ее счет", — говорится в заявлении.

Письмо адресовано главе Европарламента Роберте Метсоле, президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Обращение подписали депутаты из разных фракций и стран. Среди них глава делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Роберт Бедронь, бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский, экс-премьер Польши Ежи Бузек и бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Напомним, в январе в Беларуси стартовали военные учения "Союзная решимость-2022", в которых участвуют крупные силы армии РФ. В маневрах Россия задействовала, в том числе авиацию, средства ПВО и оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".

В сценарии учений завуалированно фигурирует война с Украиной. Так, по легенде, некие "Западные" ввели свои войска в "Республику Днепровию" (очевидно речь идет об Украине) и спровоцировали ее напасть на "Республику Полесье" (Беларусь). Совместно с "Северной Федерацией" (Россией) "Республика Полесье" должна отразить атаку "днепровских захватчиков" и перейти в контрнаступление.