фото

24 января ушёл из жизни известный приморский писатель-маринист Борис Мисюк,

основатель Приморского отделения Союза российских писателей, председатель Приморского отделения СРП с 1991 по 2009 годы, главный редактор и издатель единственного в стране морского литературного журнала «Кают-компания».

Борис Семенович Мисюк родился в Крыму, в посёлке Нижнегорском, 30 сентября 1939 года. Отец был офицером, мать – крестьянкой. В 1962 году окончил судомеханический факультет Одесского института инженеров морского флота. Работал мотористом и механиком на судах Северного морского пароходства. Одновременно учился в Литературном институте имени А.М. Горького. После 4-го курса, не окончив Литинститут, уехал во Владивосток. Здесь он в течение многих лет работал редактором радиостанции «Тихий океан», регулярно уходя на судах рыболовного флота матросом-лебедчиком, помощником капитана на плавбазах и плавзаводах, а также флагманским специалистом на судах объединения «Дальрыба».

В 1994 году вышел на пенсию и стал заниматься общественно-литературной деятельностью. Награжден медалью «300 лет Российскому флоту», почётными грамотами Союза российских писателей и управления культуры администрации Приморского края.

Перу Бориса Мисюка принадлежит почти два десятка книг. Первая его книжка - «Морской отпуск» (1971) - вышла в Одессе. На Дальнем Востоке, продолжая литературную деятельность, он сохранил верность морской тематике. Его герои - рыбаки и моряки, влюбленные в море и рыбацкий труд.  Кроме того, Мисюк был автором многих резонансных очерков и публицистических статей о рыбацких проблемах, которые публиковались в различных перестроечных СМИ, в том числе, в газете «Арсеньевские вести», и транслировались по Приморскому радио.

В 1980 году он был принят в Союз писателей СССР. В 1990 году вместе с поэтом Юрием Кашуком принимал участие в работе Учредительного съезда Общественно-литературного движения «Апрель» в Москве, положившего начало расколу Союза писателей СССР на Союз писателей России и Союз российских писателей. В 1991 году стал членом Союза российских писателей и основал Приморское отделение СРП.

Б.С. Мисюк был лауреатом и дипломантом многих литературных конкурсов, в том числе - региональной литературной премии имени Петра Комарова. Он дал «путевку в жизнь» многим поэтам и писателям, ныне известным на Дальнем Востоке и в России. Принимал постоянное участие в работе молодежных литературных объединений, а также во всех значимых дальневосточных литературных форумах.

С 2002 года являлся главным редактором и издателем приморского литературного журнала «Изба-читальня», собрав, по его словам, «лучшие литературные силы Приморья, независимо от принадлежности к союзам писателей». В 2013 году журнал был переименован в «Кают-компанию» и получил статус дальневосточного морского литературного издания. Издание журнала осуществлялось на общественных началах. В 2020 году «Кают-компания» была отмечена бронзовой медалью региональной выставки «Печатный двор».

Приморское отделение Союза российских писателей и Приморское отделение Союза писателей России искренне разделяют скорбь родных, друзей и близких Бориса Семеновича Мисюка.

Память о талантливом писателе и замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Приморское отделение Союза российских писателей

Приморское отделение Союза писателей России

От редакции АрсВест:

Мы выражаем скорбь по поводу кончины нашего друга и автора многих публикаций Бориса Семеновича Мисюка. Светлая память этому яркому человеку и могучему таланту.

Редакция газеты «Арсеньевские вести»