Журналистке из Хабаровска Татьяне Хлестуновой отменили штраф из-за частушки про «Мишу и Вову». Протокол за «неуважение к власти» на нее составили в 2021 году и оштрафовали на 30 000 рублей.

 

Дело было возбуждено на основании рапорта полковника полиции В. Морозова, который обнаружил, что в аккаунте «tatyana_hlestunova» в Instagram распространена информация, «выражающаяся в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, а именно Хлестунова зачитывает (напевает) стихотворение, содержащее нецензурную брань».

 

Несмотря на то, что активистка не упоминает в частушке ни одну фамилию, суд всё равно счёл, что речь идёт о Путине и губернаторе Дегтярёве. Теперь же дело против неё внезапно прекратили, сообщили сразу несколько СМИ.

 

Журналистка Татьяна Хлестунова - частый герой нашего дайджеста, особенно во времена хабаровских протестов. Ее задерживали на акциях и судили, несмотря на то, что у нее была и аккредитация от общественно-информационного издания «Просто газета» (г. Белогорск Амурской области), и соответствующий бейджик на груди. Она на себе испытала «карусель» силовиков, в знак протеста против незаконного задержания и ограничения свободы слова держала в местах заключения 13-дневную голодовку