Эмигрировавший в Турцию оппозиционный нынешним властям Чеченской Республики блогер Хасан Халитов получил фото обнаженной сестры с требованием прекратить критику в адрес руководства республики. В противном случае шантажисты пообещали разместить фото в интернете.

 

О факте шантажа снимком младшей замужней сестры Халитова сообщили в своих Telegram-каналах движения «Вайфонд» и 1ADAT, а так же чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. «Это, к сожалению, методы борьбы сегодняшнего пути Кадырова, к которому он в итоге пришел к 2022 году», – заявил Тумсо Абдурахманов.

 

Ранее Хасан Халитов, ныне проживающий в Турции, обвинил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в организации кровной мести, объявленной его родственникам – см. дайджест №1016 http://www.mediaconflicts.org/news/1534 .

 

А еще ранее брат Халитова сообщил, что кадыровцы угрожают семье расправой, если блогер не перестанет критиковать ситуацию в республике, а отец блогера записал видео, в котором назвал сына своим врагом – эту запись опубликовал депутат чеченского парламента Магомед Ханбиев – см. дайджест № 1026 http://www.mediaconflicts.org/news/1635 .

 

21 декабря 2021 года Халитов заявил, что не может связаться с проживающими в Чечне отцом и братом. Сам блогер заявляет, что похищение женщины и распространение ее фото в непристойном виде недопустимо для чеченского общества.

 

4. Сахалинская область. Депутатов и журналистов передумали пускать на полигон «Известковый»

 

Владимир Дымов, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

 

На 26 января была запланирована рабочая поездка депутатов Сахалинской областной думы на полигон ТБО «Известковый», который недавно начал эксплуатироваться, но уже неоднократно вызывал тревогу у местных жителей и экологов. Они жаловались, что на нем, как и на старом полигоне, просто разравнивают мусор, без сортировки, что прилегающие леса уже загрязнены мусорными свалками.

 

Однако поездка была отменена. И журналистам, и руководителю «Экологической вахты Сахалина» Дмитрию Лисицыну позвонили из комитета облдумы по экологии и сообщили: поездка депутатов отменяется, потому что на полигон едет делегация из областного правительства, которая будет принимать жесткие меры. Запрет породил слухи: что же там творится, на этом полигоне, если его не хотят показывать прессе, экологам и депутатам?

 

По поводу этой ситуации глава регионального оператора по обращению с отходами на запросы прессы сообщает лишь, что его официальный комментарий находится на согласовании и только потом может быть предоставлен СМИ.