Рано утром 27 января неизвестные пришли в квартиру известного своими публикациями на острые социальные темы ингушского блогера, члена региональной политической партии «Гражданская инициатива» Адама Хамчиева и увезли его в неизвестном направлении.

 

Выглядело это как похищение. Соседи Хамчиева рассказали изданию «Фортанга орг», что в 6 утра четыре человека стучали во все квартиры на лестничной клетке в доме в Магасе, где проживает блогер. Неизвестные представлялись контролерами, проверяющими свет. Соседи двери не открыли, но один из них в глазок увидел, как четыре человека забрали Хамчиева.

 

Родственник Хамчиева сообщил «Фортанге», что в семь утра в квартиру вернулась жена активиста, она застала двух посторонних мужчин в масках и гражданской одежде. Они угрозами выгнали женщину из квартиры сообщив, что «здесь никого нет». Момент похищения неизвестными блогера зафиксировала и камера наружного видеонаблюдения. На кадрах видео неустановленные лица в масках уводят Хамчиева и сажают в автомобиль «Хендай Салярис».

 

«Гражданская инициатива» предположила, что Хамчиева могли похитить сотрудники ФСБ. Представитель партии рассказал «Фортанге», что звонил в Центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Ингушетии, но там сказали, что среди задержанных блогера нет. Некоторое время было неизвестно, где он находится. Затем адвокат сообщил, что Хамчиев находится в здании ИВС ГОВД Назрани, ему инкриминируют часть 1 статьи 222 УК РФ («Хранение оружия»). Он отказался от дачи показаний.

 

Состоявшийся 29 января в Магасе суд отправил Адама Хамчиева под домашний арест по делу о хранении оружия. Об этом пишет SOTA со ссылкой на лидера партии Магомеда Хазбиев