До 25 февраля МФЦ Приморья сократили перечень предоставляемых социальных услуг. Большую часть из них жители края могут оформить в дистанционном формате через портал Госуслуги или Региональный портал государственных услуг.

Чтобы исключить массовое скопление граждан в многофункциональных центрах в период «пятой волны» COVID-19, предоставление некоторых услуг временно приостановлено.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, в этот перечень вошли и девять мер поддержки семей с детьми. Это единовременная выплата и доплата к ней при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, региональный материнский капитал и региональный маткапитал при рождении второго ребенка, социальный контракт, назначение мер социальной поддержки многодетным семьям, назначение и выплата пособия на ребенка, пособие детям от 3 до 7 лет, ежемесячная денежная выплата за рождение третьего ребенка или последующих детей. А также ежемесячная выплата приморцам, имеющим особые заслуги перед Отечеством, денежная выплата на оплату ЖКУ работникам бюджетной сферы и меры соцподдержки Почетным гражданам Приморского края

«В настоящее время эти услуги не будут предоставляться при личном приеме в отделениях МФЦ. Заполнить все необходимые документы, необходимые для оформления большинства выплат, можно, воспользовавшись порталом Госуслуги или Региональным порталом госуслуг. Там же в личном кабинете можно оперативно отслеживать состояние заявления и статус его рассмотрения», – сообщают специалисты ведомства.