31 января 2022 года судья Пожарского районного суда Приморского края Евгений Стефанюк признал 66-летнего Сергея Сергеева и 57-летнего Юрия Белослудцева из Лучегорска виновными в экстремизме за разговоры о Боге и назначил обоим наказание в виде условного заключения сроком 5 лет. 

Сергей Сергеев перед вынесением приговора сказал: «Никогда в моем сознании не возникало желания причинить кому-то вред… Меня обвиняют в совершении тяжкого преступления не потому, что я совершил что-то плохое или нанес кому-то вред, а потому что я являюсь Свидетелем Иеговы*». 

Юрий Белослудцев также не признал вину: «К экстремизму не имею никакого отношения, так как это противоречит библейским принципам, на основе которых я стараюсь строить свою жизнь. Да и в материалах дела нет ни малейшего намека на экстремизм». 

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. 

Юрия и Сергея задержали во время массовых обысков и допросов в Лучегорске в марте 2019 года. В отношении них местное отделение Следственного комитета России возбудило уголовное дело, обвинив в участии (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и вовлечении в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФ). Одним из ключевых свидетелей в деле является сотрудник ФСБ Прохор Васин, который проводил тайную видеосъемку разговоров с верующими. По его словам, их экстремизм заключался в обсуждении с ним Библии. О каких-либо реальных преступлениях сотрудник спецслужб не сообщил. В деле нет пострадавших. Тем не менее прокурор просил отправить Белослудцева в колонию на 5,5, а Сергеева — на 5 лет в колонию. 

Верующим уже пришлось провести полгода в СИЗО, затем еще почти 5 месяцев под домашним арестом и более года — под подпиской о невыезде. 

Всего в Приморском крае уголовные дела за веру были возбуждены в отношении 39 человек: 20 мужчин и 19 женщин, среди которых есть пожилые. 

Правозащитники единодушно осуждают репрессии в отношении Свидетелей Иеговы*. Власти России неоднократно заявляли, что решения российских судов о ликвидации юридических организаций Свидетелей Иеговы* не запрещают их вероучения и не ограничивают в праве собираться на богослужения.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ДЕЛА 

В марте 2019 года следственный отдел возбудил уголовное дело за веру против Юрия Белослудцева и Сергея Сергеева из Лучегорска. Их обвинили в вовлечении иных лиц в экстремистскую деятельность, а также в участии в деятельности экстремистской организации. Следствие считает, что они состояли в «преступном сговоре» с целью «изучения и обсуждения религиозного материала на темы об Иегове». Позднее в их домах оперативники провели обыски. Мужчины провели в СИЗО более полугода, а затем еще 5 месяцев под домашним арестом.  9 июня 2020 года начались судебные слушания в Пожарском районном суде Приморского края. Дело рассматривал судья Евгений Стефанюк. В июне 2021 года прокурор попросил суд назначить Белослудцеву и Сергееву наказание в виде 5,5 и 5 лет лишения свободы соответственно, но суд постановил возобновил судебное следствие. 31 января 2022 года они были приговорены к 5 годам условно. 

* Организация признана экстремистской в РФ