ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре 20 января был избит журналист CBS Media Владислав Крамской. По словам пострадавшего, когда он ожидал автобус, возле него остановился автомобиль ППС, из него вышли три сотрудника с оружием и потребовали показать документы.

«Я не отказался, но попросил полицейских предоставить документы в ответ, чтобы убедиться, что они - действительно сотрудники МВД. Но они отказались все втроем», - заявил Владислав Крамской. Получив отказ, журналист позвонил по номеру «102», чтобы уточнить, как ему поступить в этой ситуации. В этот момент, утверждает пострадавший, на него напали.

«Буквально за считанные секунды на меня сзади набросился полицейский. Он душил меня рукой... Я извинился и просил, чтобы меня больше не трогали. После этого ко мне подошел другой сотрудник полиции и также начал избивать», - заявил журналист СМИ. По словам корреспондента, других людей поблизости не оказалось.

Как заявил Владислав, его начали бить со словами: «Кто ты такой, чтобы просить у нас документы?». Услышав ответ, рявкнули: «А мы не любим журналистов!».

Владислав Крамской говорит, что пытался записать видео избиения, но сотрудники полиции отняли его телефон и удалили видео. Они также переписали из телефона данные его близких, заявив, что тем будут угрожать «их люди». Владислава доставили в полицейский участок, где он провел сутки в одиночной камере. На него составили административный протокол по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение сотрудникам полиции»). Он предусматривает наказание до 15 суток ареста.

После ночи, проведенной в участке, состояние журналиста ухудшилось. По словам жены избитого Ангелины Жуковой, у него сильные головные боли, ему невозможно говорить и глотать, смотреть на свет. У журналиста разбита губа, нет половины зуба. Осмотревший Владислава врач установил криминальный характер полученных им травм.

Председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань сообщила региональным изданиям, что в организации уже знают о произошедшем и обратились за комментарием в правоохранительные органы. «Мы намерены во всём разобраться как можно быстрее. Также мы созвонились с Владиславом и узнали, нужна ли ему какая-либо помощь. Сейчас он в больнице», - рассказала «МК на Кубани» Диана Горбань.

Руководство ГУВД по Краснодарскому краю назначило проведение ведомственной проверки по данному факту. Самое - то главное полицейские сделали: они составили протокол по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). И это значит, что отрицать этот инцидент они уже не смогут.