ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Учредитель ставропольской независимой общественно-политической газеты «Открытая. Для всех и каждого» Владислав Леонтьев обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с изъятием тиража газеты и административным арестом осенью 2021 года. Об этом сообщает адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы Леонтьева. 30 октября 2021 года сотрудники полиции остановили автомобиль, который перевозил тираж газеты из Ростова-на-Дону. Полицейские, не предъявив никаких процессуальных документов, изъяли весь тираж, сославшись на некий анонимный звонок с сообщением о возможной перевозке данным транспортом «материалов экстремистского содержания».

Редакция решила все-таки исполнить обязательства перед подписчиками и читателями и повторно отпечатала тот же номер газеты, которую 31 октября уже сам учредитель повез из типографии Ростова-на-Дону. На автотрассе он был остановлен сотрудниками полиции, потребовавшими от него отдать весь тираж, также ссылаясь на анонимное сообщение. После отказа Леонтьева выполнить незаконное требование полиции машину с тиражом изъяли и вместе с учредителем доставили в Красногвардейский ОВД, где на него составили протокол «О неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции». На следующий день райсуд, признав Леонтьева виновным, арестовав его на 15 суток – см. дайджест №1020-1021 http://www.mediaconflicts.org/news/1583 .

В жалобе в ЕСПЧ Владислав Леонтьев и его адвокат Андрей Сабинин настаивают, что российские власти в этом деле нарушили сразу несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статью 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»), статью 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») и статью 10 («Свобода выражения мнения»).

«Заявитель считает, что изъятие газеты – дважды одного и того же тиража – является спланированной акцией и осуществлено правоохранительными органами с целью воспрепятствования законной деятельности журналиста, посягает на свободу прессы, что недопустимо. Изъятие газеты проведено в отсутствие надлежащих правовых оснований, а проверка на наличие или отсутствие материалов экстремистского содержания фактически не проводилась», – сказано в жалобе в Европейский суд по правам человека.