ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В своем telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал, что считает пособниками террористов не только семью Янгулбаевых, но и главу «Комитета против пыток» (внесен Минюстом РФ в реестр НКО - иностранных агентов) Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину.

«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов», - сказал он.

Как пишет «Новая газета», это заявление глава Чечни сделал на фоне ситуации с похищением супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой. Самого судью Кадыров назвал «предателем». «Называясь судьей, он не смог воспитать интеллигентных детей. И вместо того, чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал», - добавил чиновник.

В минувший четверг в нижегородскую квартиру судьи в отставке пришли представители чеченского ГУ МВД по городу Грозному. Они увезли в неизвестном направлении его супругу, страдающую диабетом второго типа, без одежды и необходимых лекарств. Позже глава республики подтвердил, что Мусаева была доставлена в Грозный. Министр печати Чечни Ахмед Дудаев сделал заявление об этом событии. По его словам, женщину задержали в качестве свидетеля, а затем арестовали на 15 суток по административному нарушению - она якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза».

А 23 января стало известно, что бывший федеральный судья Сайди Янгулбаев и его дочь Алия покинули Россию. Их отъезд связан с угрозами Рамзана Кадырова. Так вот, «Комитет против пыток»** «виноват» в том, что придал широкой гласности эту историю с похищением.

Журналистка же Новой Елена Милашина «виновата» в том, что постоянно пишет о нарушении прав человека в Чеченской Республике. Милашина не раз получала угрозы во время работы в Чечне, а однажды даже была там избита - см. дайджест № 931 http://gdf.ru/digest/item/1/1667#z1 , дайджест № 823 http://gdf.ru/digest/item/1/1530#z2 .

Редакция «Новой газеты» готовит заявление в связи с высказыванием Кадырова.

** признан иноагентом