Тема соблюдения прав человека вызывает серьёзную озабоченность мировой общественности. В настоящее время самым злостным нарушителем прав человека в мире является КНР. Новые технологии, которые создавались для повышения жизненного уровня людей, в Китае используются для контроля над гражданами и отслеживания малейших признаков инакомыслия. Все средства массовой информации и Интернет находятся под контролем правящей компартии (КПК). Это позволяет искажать правду, скрывать факты, вводить в заблуждение, лгать и обманывать китайский народ.

Почему же КПК так заботится о цензуре? Почему это так важно? Ответ однозначен – компартии Китая как одному из самых вопиющих нарушителей прав человека есть что скрывать. Китайские власти преследуют представителей религиозных и этнических меньшинств: мусульман-уйгуров, тибетских буддистов, христиан - прихожан домашних церквей. Однако самым масштабным и жестоким репрессиям более 20 лет подвергаются последователи духовной практики Фалунь Дафа (Фалуньгун)*.

С целью заставить отказаться от своих духовных убеждений не совершавших никаких преступлений людей незаконно лишают свободы, избивают, пытают электрическим током, подвергают сексуальному насилию, оказывают психологическое давление. Самым чудовищным является то, что их используют в качестве невольных доноров органов.

В 2019 году независимый международный Трибунал по Китаю подтвердил эти преступления: «Насильственное изъятие органов осуществлялось на протяжении многих лет по всему Китаю  в огромных масштабах, и последователи Фалуньгун были одним и, возможно, основным источником внутренних органов для пересадки... Совершение преступлений против человечности в отношении последователей Фалуньгун и уйгуров было доказано вне всяких сомнений». (Вставьте, пожалуйста, "Трибунал по Китаю" в поисковик)

Грубейшие нарушения прав человека в КНР вызывают обеспокоенность и осуждение международного сообщества. В ответ власти Китая оказывают прямое давление на правительства разных стран, используя экономические и политические рычаги, подкуп и шантаж.

Неправительственная организация, занимающаяся расследованием нарушений прав человека (HRW), отмечает, что коммунистический режим КНР подорвал международные институты, призванные защищать права человека. По мнению известного адвоката из Испании Карлоса Иглесиаса Хименеса, ставленники КПК проникли в международные организации, такие как ООН, в т.ч. в Совет ООН по правам человека и ВОЗ. С их помощью компартия Китая скрывает свои преступления и заставляет молчать западные правительства, международные сообщества и организации.

Правительства многих стран закрывают глаза на нарушения прав человека в КНР, ставя экономические интересы выше совести и общечеловеческих ценностей.

По мнению канадского адвоката-правозащитника Дэвида Мэйтаса именно бездействие мирового сообщества к преступному извлечению органов у живых людей,  санкционированному компартией Китая, привело к пандемии. Мэйтас полагает, что если бы Китай столкнулся с глобальным требованием прозрачности и подотчётности системы здравоохранения в отношении злоупотреблений, связанных с насильственным извлечением органов, то распространение коронавируса можно было бы предотвратить.