В МВД назвали преждевременным возвращение штрафов за превышение средней скорости
Штрафы за превышение средней скорости действовали в России с 2013 года, затем их отменили. В МВД считают, что возвращать норму преждевременно из-за пробелов в законодательстве

МВД не поддерживает решение о возвращении штрафов для водителей за превышение средней скорости, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ведомства.

В прошлом году «проработать вопрос закрепления ответственности» МВД и Минюсту поручил вице-премьер Марат Хуснуллин. Проанализировав ситуацию, ведомства пришли к выводу, что в российском законодательстве есть пробелы, которые препятствуют вынесению штрафов, поэтому сейчас говорить об их введении преждевременно, заявили в пресс-службе МВД.

Пробелы в законодательстве связаны с тем, что сложно установить место, где было совершено правонарушение, а также с определением «соответствующей территориальной подсудности при рассмотрении жалоб на постановления должностных лиц», пояснило ведомство.

Водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости
Общество

МВД напомнило о решении Верховного суда от 2019 года: тогда инстанция вернула на новое рассмотрение постановление о штрафе за превышение средней скорости в Смоленской области. В суде заявили, что в качестве места совершения правонарушения был указан отдельный участок автодороги, а это недопустимо, в том числе из-за того, что на отрезок трассы может распространяться юрисдикция разных судов.

Средняя скорость — это скорость, с которой водитель проезжает определенный участок дороги между двумя камерами, находящимися на расстоянии в несколько километров друг от друга. Чтобы подсчитать среднюю величину превышения, нужно контролируемую дистанцию разделить на время проезда. ГИБДД штрафовала за превышение средней скорости с 2013 года. Как передавал «Коммерсантъ», с лета 2021 года штрафы за это перестали выписывать.

10 января Autonews сообщил, что возврат нормы поддержали в правительстве, МВД и Минюсте