В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области продолжилась работа по контролю за качеством и безопасностью продукции, которая поступает в детские сады, школы, больницы, коррекционные учреждения и интернаты.

 

В январе при помощи ФГИС «Меркурий» проанализирована деятельность 24 бюджетных учреждений. В ходе мониторинга информационной системы выявлены новые факты нарушений, допущенных при поставках продукции в такие организации.

 

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора установлено, что уполномоченным лицом АО Гормолокозавод «Артемовский» 12 января оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ (эВСД) на сметану со сроком годности до 30 декабря 2021 года. Товар был направлен в центр содействия семейному устройству из Большого Камня.

 

Кроме того, в январе Управлением Россельхознадзора выявлена поставка молочной продукции с истекшими сроками годности в среднюю школу поселка Преображение Лазовского района. Поставщиком ООО «Сельское» оформлено четыре транспортных эВСД на партии молока, творога и сметаны со сроками годности до 24-26 декабря 2021 года.

 

В каждом случае бюджетные учреждения проинформированы о поставках товаров с нарушением требований действующего законодательства.

 

По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора возбуждено административное производство в отношении АО Гормолокозавод «Артемовский» по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении ООО «Сельское».

 

Управлением Россельхознадзора продолжается мониторинг информационной системы, направленный на выявление нарушений со стороны поставщиков продуктов питания в учреждения бюджетной сферы. При выявлении потенциально небезопасной продукции информация незамедлительно направляется в учреждения для ее изъятия из оборота.