ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналиста портала Е1.RU Евгения Кошека сделали свидетелем по уголовному делу лишь на основании того, что он написал об этом историю.

Речь идет о публикации под заголовком «В Екатеринбурге отец попросил 5-летнюю дочку обвинить нового избранника жены в педофилии и добился его ареста». Затем бывший муж силой забрал у матери дочку. Где она сейчас и что с ней, женщина не знает, хотя было решение суда об определении места жительства ребенка у матери.

После публикации материалов на эту тему следователь Владлен Кузьменко вызвал автора материала на допрос в следственное управление Ленинского района - официально, с повесткой, которую принесли в редакцию E1.RU. Допрос шел два часа. В итоге журналиста сделали свидетелем по этому уголовному делу и потребовали подписать документ о неразглашении тайны следствия.

«Я отказался подписывать, - говорит Евгений. - Тогда следователь подшил это предупреждение о неразглашении в протокол допроса».

То есть, по сути, автору запретили работать по этой теме и писать, как идет расследование.

«Мы считаем действия следователя давлением на редакцию и нарушением Закона о СМИ», - комментирует ситуацию главный редактор портала E1.RU Оксана Маклакова.