ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Следственном комитете России сообщили о завершении расследования убийства главного редактора минусинской газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. В суд направлены уголовные дела в отношении жителей края Исы Хашиева и Виктора Шестакова.

Преступление более трех лет оставалось нераскрытым. Передать его в Главное следственное управление поручил председатель СК России после личного приема супруги убитого журналиста.

По версии следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство журналиста. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, вызванные конфликтом между Хашиевым и Попковым, связанным с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году.

Хашиев предложил Николаю Горюнову организовать убийство Попкова за деньги. Тот нанял Шестакова, и передал ему пистолет с глушителем. 24 мая 2017 года исполнитель прибыл к дому Попкова и несколько раз выстрелил в него. От полученных ран мужчина скончался на месте.

Известно, что Иса Хашиев находится в СИЗО. Он был арестован, так как пытался уехать в Ингушетию - его задержали в аэропорту в Москве. За убийство журналиста придется ответить.

Использована информация «7 канала»