ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в интервью «Российской газете», что блогеры должны привлекаться к ответственности за недостоверную информацию наравне со СМИ

«На основании частных случаев авторы приходят к выводам, не соответствующим реальности. С учетом этого, а также специфики следственно-оперативных мероприятий распространение сведений на информационных площадках зачастую негативно отражается на процессе расследования. В связи с активным развитием этих источников информации необходимо законодательно определить правовой статус таких площадок и их авторов. Ведь их аудитория по охвату нередко намного больше, чем у некоторых средств массовой информации. Логично, если авторы информационных площадок будут нести ответственность наравне со средствами массовой информации. Сегодня это в полной мере отвечает запросам времени», - считает глава СКР.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что руководитель Следственного комитета, возможно, недостаточно осведомлен о том, сколько блогеров уже привлекалось и привлекается сейчас к ответственности за свои посты на различных интернет площадках. Наш дайджест регулярно освещает эту тему. Но есть и другой аспект той же проблемы: общественность и её самая активная часть – пользователи соцсетей – очень плохо осведомлены о работе Следственного комитета. Отсюда и недостоверная информация, в том числе по самым громким уголовным делам: такие «источники информации» с давних времён в нашем народе обозначаются тремя буквами – ОБС (одна баба сказала).

Поэтому и появляются, как выразился Бастрыкин, «отдельные спекулятивные публикации о работе правоохранительной системы, в которых нередко информация подается однобоко или даже недостоверно». А откуда её взять, эту проверенную информацию, всем пишущим, снимающим и комментирующим происходящие события, если руководитель пресс-службы регионального следственного управления на конкретный вопрос, проводили ли следователи обыски у родственников известного блогера, отвечает, что на такие вопросы их пресс-служба… не отвечает?

Именно так и произошло после того, как в соцсетях появились сообщения об обысках в квартире несовершеннолетнего сына и престарелой матери самого известного ростовского блогера Сергея Резника. Пресс-служба регионального управления СК РФ отказалась отвечать на вопрос, имели ли вообще место такие события.

Как тут не вспомнить известную присказку из «чёрного юмора» (есть и такой в современном русском фольклоре): «Самолеты падают не от того, что об этом пишут журналисты». А теперь ещё и блогеры…