ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Александр Зыков
Александр Зыков

23-летний Александр Зыков – один из самых ярких молодых оппозиционных политиков. Он возглавлял штабы Алексея Навального в Саратове и в своем родном городе – Костроме, участвовал в подготовке расследований, разоблачал коррумпированных чиновников. Теперь ему пришлось покинуть Россию из-за угрозы уголовного преследования. Он подчеркивает, что решение это вынужденное и временное.

Александр Зыков рассказывает, что 26 декабря сотрудники полиции попросили его соседа предоставить парковочное место на несколько дней. Зыков предположил, что полицейские готовятся задержать его и возбудить уголовное дело об организации экстремистского сообщества. Эта статья предусматривает от 6 до 10 лет колонии.

Сеть штабов Алексея Навального в России признана экстремистской организацией и запрещена. Многие руководители покинули страну, на оставшихся обрушились репрессии. В ноябре была арестована бывший координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева.

Зыков не сообщил, в какую страну уехал. "Я сконцентрируюсь на помощи молодым людям, которые должны покинуть Россию из-за угрозы преследования по политическим причинам. Больше всего хочу, чтобы Лилия Чанышева стала свободной", – сказал он.

12 января, уже находясь за границей, он узнал, что выиграл в Костроме судебное дело.