Покончивший с собой начальник департамента полиции Жамбылской области Казахстана ранее приказывал подчиненным не открывать огонь по протестующим

h-mat-img

фото: Pixabay

Начальник департамента полиции Жамбылской области Казахстана, генерал-майор Жанат Сулейменов совершил самоубийство 10 января. Незадолго до этого он приказал своим подчиненным не открывать огонь по протестующим, сообщает Orda.kz.

В ночь с 5 на 6 января на управление была совершена атака, и сотрудники покинули здание. Как сообщили изданию подчиненные Сулейманова, он приказал не открывать огонь по мирным протестующим, так как риск жертв в таком случае был бы очень высок.

Напавшие на полицейский участок взяли с собой «болгарки». Это помогло им проникнуть в оруженйную комнату и завладеть полицейским оружием.

В его приказе не было злого умысла, он просто не хотел лишних жертв среди мирного населения, которые скорее всего бы были, открой мы огонь. Никто не знал, что нападавшие подготовились заранее, – сообщил подчиненный.

О самоубийстве Сулейманова стало известно накануне. Сообщалось, что на полицейского возбудили уголовное дело после массовых беспорядков в стране. Сулейменову грозил трибунал.