На корреспондентов РБК Тюмень Николая Фонакова и Матвея Бессонова во время съемки пожара на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе 4 января напал сотрудник частного охранного предприятия.

«Мы находились на безопасном расстоянии от места ЧП, на обочине дороги, которая является местом общественного пользования и где стоять не запрещено. Сотрудник ЧОП забрал смартфон, толкал меня и хватал за руки. Забрал телефон, сел в свой автомобиль и остановил запись. После он удалил с моего телефона видеозаписи и фотографии. Но удаленные файлы получилось восстановить. Оборудование мужчина вернул только после того, как вмешался сотрудник ДПС, который дежурил на месте», - пояснил ситуацию собственный корреспондент РБК Тюмень Николай Фонаков.

Журналисты работали на месте ЧП на законных основаниях, по редакционному заданию, имея с собой удостоверения сотрудников прессы.

«На просьбы установить личность охранника полицейские не реагировали, в итоге человек скрылся. Мне с коллегой пришлось звонить в дежурную часть и просить прислать наряд ППС. Нас доставили в третий отдел полиции, где мы написали заявление», - рассказал Матвей Бессонов.

Впоследствии журналистов вызвали на допрос в Следственный комитет.