ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Журналисты изданий «Новое дело» и «Черновик» провели 3 января одиночные пикеты неподалёку от зданий республиканских МВД и УФСБ РФ.

Первый пикет - учредитель «Черновика» Магди Камалов еще раз обратил внимание властей на аресты без доказательств вины задержанных, требуя прекратить подобную практику. Второй пикет провел заместитель редактора издания Магомед Магомедов с плакатом «Свободу Абдулмумину Гаджиеву». Суд по делу журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, «дагестанского Ивана Голунова», продолжается в Ростове-на-Дону. Журналист задержан 14 июня 2020 года и обвиняемого в финансировании терроризма - см. дайджесты № 901 http://gdf.ru/digest/item/1/1628#z1 , № 902 http://gdf.ru/digest/item/1/1631#z2 , № 906 http://gdf.ru/digest/item/1/1638#z3 , № 925 http://gdf.ru/digest/item/1/1659#z1 .

Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов не раз, в том числе и на пресс-конференции, заявлял, что никакие из показаний свидетелей обвинения не содержат сведения, указывающие на причастность Гаджиева к совершению преступлений.

Третий одиночный пикет - журналист Идрис Юсупов потребовал от властей освобождения всех политзаключённых.