ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Архивное фото
Архивное фото

В Казахстане полиция задержала 4266 человек, участвовавших в протестах, утверждается, что среди них были иностранцы. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале CORONAVIRUS2020.KZ со ссылкой на МВД страны.


"В одном из сел Алма-Атинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным задержаны граждане соседнего государства", — говорится в сообщении.

"Разгон был жесткий. Стреляли". Рассказ жительницы Алматы

В МВД отчитались об обнаружении схрона с оружием в Жамбылской области. Там были изъяты патроны, боеприпасы и похищенное имущество (велосипеды, телевизоры и сотовые телефоны).

Ущерб, нанесенный бизнесу в Казахстане в ходе беспорядков, составил свыше 88,1 млрд тенге (более $200,4 млн), сообщили в Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен". В городе Алма-Ата эта сумма составила 86,8 млрд тенге ($197,4 млн)".

В агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана начали расследование в отношении 180 розничных продавцов сжиженного нефтяного газа, сообщила пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 7 января АЗРК начало расследования в отношении предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа: 85 - в Мангистауской области, 14 - Карагандинской, 22 - Атырауской, 22 - Акмолинской, 12 - Кызылординской, 4 - в Нур-Султане, 5 - в Шымкенте, 4 - в Костанайской области, 4 - в Северо-Казахстанской, 5 - в Туркестанской, 2 - в Жамбылской и 1 - в Алматинской областях", - говорится в сообщении.

СР в мобильном
СР в Инстаграме
СР на Фейсбуке
  • 2 января в Казахстане с города Жанаозен в Мангистауской области начались протесты против резкого скачка цен на сжиженный газ. Уже к 4 января выступления охватили практически все крупные города страны. Протестующие начали выдвигать не только экономические, но и политические требования. Власти объявили о снижении цен на газ. Утром 5 января Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, но это не остановило демонстрантов.
  • Эпицентром начавшихся по всему Казахстану столкновений и беспорядков стала Алма-Ата, где во вторник вечером произошли первые столкновения протестующих с силовиками. В среду там было захвачено и подожжено здание городской администрации, представительство генпрокуратуры.
  • Токаев ввёл чрезвычайное положение сначала в отдельных областях и городах, а затем и по всему Казахстану. В стране были отключения интернета, не работали банкоматы, были сложности с покупкой товаров.
  • В ночь на 6 января стало известно, что Организация Договора о коллективной безопасности отправит военных в Казахстан по запросу президента Токаева.