Увеличение налогового порога и новая система расчета медицинских взносов – это элементы социально-экономической программы правящего в Польше лагеря Объединенных правых сил «Польский порядок».
Иллюстративное фотоPixabay.com

Вместе с началом этого года вступают в силу положения правительственной программы «Польский порядок». Они предполагают, в частности, увеличение необлагаемой суммы дохода до 30 тысяч злотых в год (около 6535 евро), увеличение налогового порога с 85 до 120 тысяч злотых (с около 18,5 до 26 тысяч евро) и отмену возможности для предпринимателей вычитать из налога взносы на медицинское страхование.

Министр финансов Тадеуш Косциньский сказал, что многие люди получат финансовую выгоду от изменения правил. Программа означает, что в кошельках поляков ежегодно будет оставаться 17 миллиардов злотых (более 3 млрд евро). Для многих людей программа также означает освобождение от уплаты подоходного налога.

Заместитель министра финансов Ян Сарновски заявил, что теперь две трети людей, работающих полный рабочий день, будут платить более низкие налоги.

По оценкам Министерства финансов, от изменений выиграют около 45% предпринимателей. Правительство также планирует ввести для них ряд налоговых льгот — в т.ч. для ИТ-индустрии. Также будут введены налоговые льготы для людей, которые хотят вернуться в Польшу из эмиграции.