ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Скажу честно: 2021 год не был простым. Мы замирали, когда Лукашенко сажал самолет, а Путин стягивал войска к границам, плакали, провожая любимых артистов и родных людей, ушедших из-за ковида. А еще каждую пятницу мы обновляли сайт Минюста. И в одну из таких пятниц увидели там себя – телеканал «Дождь».

В уходящем году реестр СМИ-иноагентов пополнился на 85 пунктов. Это правда много. Как это назвать, если не сегрегацией общества? Несправедливое, нечестное клеймо, которое досталось лучшим журналистам, правозащитникам, адвокатам, болеющим за свою страну. Можно говорить, что это «знак качества», но как по мне – это никакое не качество, а обыкновенный позор. Позор всех вместе и каждого в частности, кто придумал и применил этот людоедский закон. А еще каждого, кто с ним согласился.


Навальный в тюрьме, в стране репрессии, друзей признают иноагентами – смотришь на это и просто не понимаешь что делать в ситуации, когда нас давят, загоняют в подпол и угрожающе нависают сверху – что нам остается? Нам всем и каждому по отдельности?

Знаете, пожалуй, нам не остается ничего, кроме как «жить не по лжи». Этот год мы прожили честно. Поэтому это был хороший год. Мы не врали вам, дорогие зрители, мы не врали себе, мы говорили тогда, когда не могли не говорить, и не молчали, когда можно было испугаться и замолчать. И мы продолжим работать для вас, потому что говорить правду и «жить не по лжи» – это наша миссия, которую мы выбрали, а вы выбрали нас, и мы вас не подведем, не бойтесь.

В этом году мы работали еще лучше и качественней: мы запустили «Утро на Дожде», снимали важные репортажи и спецпроекты, мы честно рассказывали вам обо всем, что волнует и вас, и, конечно, нас самих. И мы продолжим делать это для вас и для себя – чтобы чувствовать себя людьми.

Нас усиленно пугают, но мы выбираем не бояться. Что с нами можно сделать, если мы честны перед собой, если мы не боимся и живем «не по лжи», а по самой настоящей правде? Представьте, сколько нас! Сколько вас, наших прекрасных зрителей.

Несмотря ни на что этот год был отличным, потому что мы получили невероятно много вашей любви и поддержки. Спасибо вам за это, именно благодаря вам мы можем не бояться. Благодаря вам нам нестрашно. И если вам нужна наша работа – мы готовы работать еще лучше. Но на этом пути нам никак не справиться без вас. Пожалуйста, оставайтесь на Дожде, помогайте нам говорить правду и дальше и ничего не бойтесь.

«Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!.. Когда люди отшатываются от лжи – она просто перестаёт существовать» – Александр Солженицын.

С наступающим!

Наталья Синдеева

Генеральный директор телеканала Дождь.

Дождь — это для людей. Это новости без пропаганды и фейков. В подписке — прогнозы ведущих экспертов, политологов и экономистов, чтобы вы могли разобраться в происходящем в России и за рубежом.