Путин и Байден

АВТОР ФОТО,EPA

По словам пресс-секретаря российского президента, у Путина и Байдена наладился очень хороший диалог

Главное - графика

В четверг российский президент Владимир Путин проведет телефонный разговор с президентом США Джо Байденом в преддверии январских российско-американских переговоров, направленных на разрядку напряженности вокруг Украины и обсуждение предложений Москвы о новой архитектуре европейской безопасности.

Это будет уже вторая беседа Путина и Байдена с начала этого месяца. С предложением о разговоре выступила российская сторона.

На 10 января запланирована встреча делегаций внешнеполитических ведомств двух стран, посвященная обсуждению инициатив Кремля по пересмотру сложившейся после распада СССР архитектуры безопасности в Европе. В последующие дни также должно состояться заседание Совета Россия-НАТО, а также многосторонняя встреча в рамках ОБСЕ.

17 декабря Москва обнародовала проект соглашений с США и странами НАТО о гарантиях безопасности России и стран-членов альянса, в котором предлагается юридически закрепить отказ НАТО от приема в свои ряды Украины и других стран, входивших в состав СССР, отказ от любой военной деятельности на территории государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от военного сотрудничества с ними, отказ от размещения ракет малой и средней дальности вблизи России, равно как и ведения военной деятельности в остальном мире, которую Москва сочла бы угрозой своей национальной безопасности.

Европейские политики, и в особенности, в странах Восточной Европы назвали эти инициативы ультиматумом, заявив о его неприемлемости, а некоторые сравнили предстоящее его обсуждение с Ялтинской конференцией 1945 года, на которой страны-победительницы во Второй мировой войне договорились о послевоенном переустройстве мира.

Тем не менее, в Белом доме полагают, что такое обсуждение необходимо, чтобы снизить напряжение, возникшее в последние месяцы в связи с сообщениями о подозрительных перемещениях российских войск в приграничных с Украиной областях. В США восприняли это как возможный признак готовящейся российской агрессии против Украины, пообещав дать жесткий ответ, если подобное вторжение случится.

В Москве категорически отрицают подобные предположения, однако, по словам Путина, у России есть различные способы ответа, в случае если ее озабоченности не будут услышаны.


  • Военные эксперты, между тем, считают полномасштабное российское вторжение в Украину в ближайшее время крайне маловероятным.
Финский солдат на учениях

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Москва хочет добиться от НАТО гарантий, что в альянс не будут принимать новые страны на востоке, включая не только Украину, но, например, Финляндию или Швецию

"Этот диалог должен и, как мы ожидаем, будет происходить на основе взаимности, - сказал в среду высокопоставленный представитель администрации Байдена. - Есть пункты, по которым мы можем достичь значимого прогресса, и есть пункты, по которым мы расходимся. Такова природа дипломатии".

В отличие от Москвы, обнародовавшей свое видение урегулирования проблемы, в Белом доме заявили, что не будут предавать огласке встречные предложения и переносить дипломатию в публичную плоскость.

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Мы провели очень хорошие дискуссии с украинской стороной в вопросах краткосрочных мер по выстраиванию доверия, которые они предлагают российской стороне, - сказал, комментируя эту беседу официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. - Мы увидели с украинской стороны реальную готовность выдвинуть предложения, направленные на деэскалацию и установление взаимного доверия".